Денис Пушилин вручил ключи от квартир семьям защитников Республики

25.12.2020

В пятницу, 25 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил ключи от квартир из маневренного фонда в городе Донецке. Их обладателями стали лица, нуждающиеся в жилье и имеющие на это приоритетное право, – действующие военнослужащие и члены семей погибших защитников ДНР, а также граждане, чьи дома были полностью разрушены в результате украинской агрессии.

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с новосельем! Уверен, что долгожданные квартиры придутся к месту, и хотелось бы, чтобы как можно больше семей, которые нуждаются и заслуживают этого, получили жилье. Тем более здесь есть семьи наших погибших защитников. Хотел бы выразить вам благодарность и сказать, что вся Республика в неоплатном долгу. Государство должно заботиться о семьях тех граждан, которые отдали свою жизнь.

Конечно же, мы должны повышать и уровень социальной поддержки, работать по другим направлениям. Для нас это очень важно. Уверен, что так мы и будем двигаться.

В этом году из маневренного фонда уже выделена 41 квартира, еще планируется до конца года выдать 18 квартир. Надеюсь, что это будет продолжаться и в следующем году, уже в более серьезных объемах.

Хочу пожелать вам в новом жилье уюта, тепла, чтобы у вас все получалось. Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Еще раз хочу выразить слова благодарности все тем, кто испытывает чувство патриотизма к своей земле и понимает важность того, что мы делаем», – сказал Глава ДНР, после чего вручил ключи от семи квартир.

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин отметил, что Республика существует благодаря людям, которые в 2014 году не побоялись взять в руки оружие.

«Благодаря внутреннему стержню, который у нас есть от наших предков, мы держим этот удар. Сейчас Донбасс проходит нелегкий путь. Мы понимали, что будет гораздо сложнее, чем в Крыму, понимали, что мы должны защитить наше право разговаривать на русском языке, сохранить нашу культуру и историю. Мы не могли мириться с тем, что нам пытаются навязать чуждое. Но мы обязаны дойти до победы. Должны сделать жизнь будущих поколений без войны, чтобы они не испытывали тех лишений, которые испытывает сейчас Донбасс», – заявил глава государства.

Напомним, что в ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным» лидер страны поручил главам городов и районов до новогодних праздников передать ключи от квартир из маневренного фонда.