Денис Пушилин возложил цветы на месте гибели Александра Захарченко

31.08.2020

В понедельник, 31 августа, на месте гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко возле кафе «Сепар» состоялся траурный митинг. Отдать дань уважения Герою ДНР пришли Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, вдова, члены семьи и друзья Александра Захарченко, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Народного Совета, руководители министерств и ведомств, жители Республики.

Начался траурный митинг ровно в 17:28. Именно в это время в Донецке прозвучал взрыв, в результате которого погиб Александр Захарченко.

«Время бежит неумолимо, и вот уже два года прошло с момента чудовищного преступления Украины, в результате которого погиб выдающийся военный и политический деятель Донецкой Народной Республики, первый Глава Александр Владимирович Захарченко.

Планы Украины дестабилизировать у нас ситуацию не увенчались успехом. Народ Донбасса в очередной раз сплотился. Сплотился вокруг идей и начинаний Александра Владимировича. Мы продолжили строить наше государство и руководствоваться принципами совести, справедливости.

Александр Владимирович был настоящим во всем. Он настоящий, Донецкий. Когда было нужно, он стал военным, стал настоящим политиком. Он и есть Донбасс. Он останется в нашей памяти для наших потомков. Своим личным примером он вел за собой в бой, настраивал всех двигаться дальше, как бы ни было тяжело, сколько бы препятствий ни присутствовало.

Наш долг – передать нашим потомкам память о нем, обо всех погибших за Донбасс. Наш долг – довести до логического завершения все то, о чем мы мечтали в 2014 году. Вечная память Александру Владимировичу!» — сказал Денис Пушилин.

Под звук метронома собравшиеся почтили память Александра Захарченко минутой молчания и возложили цветы к месту его гибели.