Денис Пушилин: В Республику в январе начнутся поставки российской вакцины от коронавируса

31.12.2020

Мы обратились в Правительство России c просьбой оказать ДНР гуманитарную помощь в предоставлении российской вакцины от коронавируса, наша просьба была оперативно рассмотрена и удовлетворена. Уже в январе 2021 года мы ждем начала поставок первой партии вакцины от коронавируса.

Прежде всего, вакцинация против COVID-19 предусмотрена для лиц, особо подверженных риску инфицирования, в том числе для медицинских работников, которые работают с больными коронавирусом, и военнослужащих.

Уходящий 2020 год был очень сложным для Республики. Борьба с пандемией была отягощена действиями официального Киева, который саботирует политическое урегулирование конфликта, продолжает обстрелы наших населенных пунктов, не снимает экономическую и транспортную блокаду Донбасса. Никакие украинские обязательства не выполняются, а действия направлены только на притеснение населения Донбасса.

Все это время с нами была Россия, которая оказывает неоценимую помощь и в процессе урегулирования конфликта, и в гуманитарном плане.

Народ Донбасса глубоко ценит все, что для Донбасса делает Российская Федерация, и выражает за это искреннюю благодарность. Благодаря поставке лекарственных препаратов и препаратов медицинского назначения, а также введению ряда ограничительных мер и слаженной работе всех служб, которые пришли на помощь медикам, мы стабилизировали ситуацию в Республике.

Уверен, что вакцинация населения как следующий шаг в борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции спасет многочисленные жизни наших граждан и приблизит нас к возвращению в привычный режим жизни и работы.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики