Денис Пушилин в ходе совещания по вопросам ценовой политики в Республике заявил о недопустимости неконтролируемого роста цен

04.10.2021

В понедельник, 4 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание с руководителями профильных министерств по вопросам ценовой политики, сложившейся в Республике.

На мероприятии присутствовали руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, врио министра доходов и сборов Злата Кашникова, министр экономического развития Алексей Половян, министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, врио министра промышленности и торговли Юрий Никоноров, уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник Главы ДНР Ярослав Бережко.

«Сегодня есть необходимость обсудить остросоциальные вопросы. Потому что на фоне тех положительных тенденций, которые мы с вами наблюдали, – имеется в виду создание единого экономического пространства с Луганской Народной Республикой, – мы видим рост цен на продукты питания. В частности, это рост цен на картофель.

Очень важно услышать настоящие причины. И хотелось бы услышать предложения – что необходимо сделать в краткосрочной перспективе для того, чтобы эту ситуацию поменять и контролировать в полной мере», – обратился Денис Пушилин к участникам встречи.

Далее с докладом выступила Злата Кашникова. Она сообщила о мониторинге цен на картофель, который был проведен, и обратилась к главе государства с просьбой инициировать проверки с привлечением МВД. Это, по ее словам, необходимо для того, чтобы отследить торговую наценку.

Врио министра подчеркнула, что таможенные пошлины на социально значимые продукты питания, к которым относится картофель, не увеличивались.

«Здесь мы видим спекуляционную составляющую в данном росте цен на картофель, – констатировал Глава Республики. – Сегодня будет поручение о совместных проверочных мероприятиях для Министерства доходов и сборов и Министерства внутренних дел».

Также в ходе совещания лидер государства поручил Министерству доходов и сборов и аппарату Уполномоченного по правам предпринимателей подготовить в течение двух дней пакет предложений для проектов нормативных правовых актов, которые будут регулировать вопрос недопущения таких ценовых скачков в будущем.

Затем с докладом выступил Артем Крамаренко. По его информации, есть две причины, которые привели к сложившейся ситуации.

«Одна – это, конечно, спекулятивного характера, ее мы уже обсудили; вторая – объективная. В действительности в Российской Федерации произошел рост закупочных цен с полей. Сложилась такая ситуация, что южные регионы не дали нужного объема урожая, и наблюдается увеличение цен.

Мы в эти дни перевели санитарные службы на круглосуточный режим работы для того, чтобы не допускать каких-то срывов и сбоев поставок. Только с 1 по 4 октября к нам поступило 1,5 тысячи тонн картофеля», – доложил Артем Крамаренко.

Завершая совещание, глава государства подчеркнул, что с ситуацией надо разобраться в кратчайшие сроки и создать необходимые условия, чтобы она больше не повторялась.

«Действующие механизмы необходимо реализовывать в кратчайшие сроки. Для населения, для граждан Республики данный рост цен критичен. Работаем!» – резюмировал лидер государства.