Денис Пушилин: В единстве – наша сила и путь к Победе

11.05.2021

Во вторник, 11 мая, в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики. Его участниками стали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, члены Правительства и депутаты Народного Совета ДНР, а также почетные гости – представители иностранных делегаций, которые прибыли в Донецк для участия в торжествах по случаю годовщины проведения всенародного референдума о самоопределении ДНР.

Обращаясь к присутствующим, Денис Пушилин подчеркнул, что жители Республики возродили русский дух на исконно русской земле Донбасса, и поздравил всех с Днем Республики.

«Семь лет назад произошло событие огромной важности. На всенародном референдуме 11 мая 2014 года 72 % населения Донецкой области решительно заявили о своем желании окончательно порвать с украинским прошлым и стать на путь единения с Россией.

Для жителей Донбасса сопротивление насильственному перевороту в Киеве было естественным порывом. Обычные люди – шахтеры, строители, металлурги, врачи и предприниматели – встали на защиту своей земли, своих прав и свобод.

Сегодня мы с гордостью оглядываемся назад с высоты прожитых лет. За эти годы мы еще более укрепились в правильности своего решения.

Мы нашли в себе силы изменить ход истории. Мы возродили русский дух на исконно русской земле Донбасса и продемонстрировали настоящий русский характер. Мы помогли поверить в мечту миллионам соотечественников, проживающих на территории оставшейся части Украины.

Подлые военные и политические провокации Киева, непрекращающиеся обстрелы, попытки украинских спецслужб посеять панику и хаос не смогли сломить нашу волю.

Наши идеалы – идеалы русской цивилизации – придают нам уверенности в своей правоте. Любовь к Родине, семейные ценности, почитание предков, чувство справедливости и взаимовыручка делают нас сильными и непобедимыми. Мы свято чтим многовековые традиции русского народа, не забываем о наших корнях и предках.

Мы помним о наших героях, отдавших свою жизнь за счастье будущих поколений. Их имена вписаны в славную семилетнюю историю независимого Донбасса. Это Александр Владимирович Захарченко, настоящий герой Донецкой Народной Республики, погибший в результате террористического акта. Это ополченцы и бойцы Народной милиции. Это герои трудового фронта, такие как врач Наталья Смирнова, спасавшая людей от угрозы распространения коронавирусной инфекции. Это тысячи мирных граждан, погибших от рук украинских агрессоров.

И все эти годы мы чувствовали безграничную помощь и поддержку со стороны России, частью которой мы себя считаем. В этом единстве – наша сила и путь к Победе!

С праздником, дорогие друзья! С Днем Республики!» – сказал  Денис Пушилин.

Далее торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения государственными наградами почетных гостей Донецкой Народной Республики. Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава ЛНР Леонид Пасечник и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов были награждены знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, вице-премьер Республики Абхазия Сергей Пустовалов, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров были удостоены ордена Дружбы.

В ходе мероприятия граждан Донецкой Народной Республики с праздником поздравили Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава ЛНР Леонид Пасечник. С теплыми словами пожеланий и благодарности к жителям Донбасса выступили представители официальной делегации Российской Федерации – первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и другие официальные лица.

Государственные награды также были вручены отличившимся руководителям министерств и ведомств Республики.

После официальной части торжества началась концертная программа, которую подготовили для гостей праздника солисты Донецкой государственной академической филармонии, «Донбасс Оперы», заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Напомним, ранее сегодня в Администрации Главы ДНР состоялся прием иностранных делегаций, которые прибыли в Донецк для участия в торжествах, приуроченных ко Дню Донецкой Народной Республики. Также по центральной улице столицы прошло многотысячное праздничное шествие.