Денис Пушилин: Украинская сторона всячески пытается уйти от ответственности за нарушения режима прекращения огня (видео)

02.07.2018

О механизмах, способствующих предотвращению нарушений перемирия, рассказал в эфире программы «Главное за неделю» на телеканале «Оплот ТВ» Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«Учитывая, что перемирие, договоренность о котором была достигнута на переговорах Контактной группы в Минске 27 июня, заключается 23-й раз. Мы имеем опыт взаимодействия с нашими оппонентами с Украины, поэтому мы, естественно, настаивали на введении механизмов наказания за нарушение перемирия, механизмов, которые бы способствовали предотвращению возобновления огня.

Надо отметить, что украинская сторона всегда старается обвинить нас в том, что огонь первыми открываем мы, а они лишь отвечают на обстрелы с нашей стороны. Учитывая это, СММ ОБСЕ были предложены дополнительные меры по обеспечению действенности перемирия. А именно один из пунктов гласит, что очередность нарушения перемирия не может служить оправданием. Однако украинская сторона пыталась всячески уйти от ответственности, вокруг этого и были основные дискуссии при принятии данного решения о перемирии», – отметил полпред.