Денис Пушилин: Украина затягивает процесс выполнения Минских соглашений

24.07.2017

США стали уделять больше внимания вооруженному конфликту в Донбассе. Так, на днях поступили сведения о возможном визите спецпредставителя Госдепартамента Курта Волкера в Донецкую Народную Республику. Об этом сегодня, 24 июля, сообщил в прямом эфире программы «Время покажет» на российском Первом канале Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Я бы не стал исключать возможность такой встречи, однако стоит немного подождать. Исходя из той риторики, которую мы слышали от Курта Волкера, он повторяет все то, что говорила прежняя администрация США. Официальной информации к настоящему моменту о том, что такая встреча может состояться или что кто-то хочет узнать нашу позицию, выяснить причину возникновения конфликта, а самое главное найти возможности мирного разрешения конфликта, у нас пока нет», – подчеркнул полпред ДНР на переговорах в Минске.

В ходе передачи он рассказал, чего ожидают Народные Республики от приезда спецпредставителя Госдепа США на Украину.

«На Волкера мы возлагаем надежду в том плане, что ситуация немного сдвинется с мертвой точки, так как на данный момент Украина лишь демонстрирует отсутствие своей позиции в отношении той же «формулы Штайнмайера», которую неоднократно утверждал «нормандский формат». Украина не делает никаких шагов по возобновлению выплат пенсий, а ведь это все прописано в Комплексе мер», – отметил спикер парламента.

Кроме того, Денис Пушилин сообщил о готовности Республик к любому варианту изменения событий.

«Вариативность сохраняется, и мы готовы к любому развитию событий, а пока Украина продолжает затягивать выполнение Минских соглашений, наши граждане живут сегодняшним днем: работают, получают заработную плату, отправляют детей в детские сады, школы, университеты», – резюмировал полпред.