Денис Пушилин совместно с молодыми активистами посетил Донецкий городской молочный завод № 2

28.01.2019

В понедельник, 28 января, Глава ДНР Денис Пушилин посетил производственное предприятие «Донецкий городской молочный завод № 2» (ООО «ТД “Горняк”»). Вместе со студентами – представителями вузов ДНР, активистами общественной организации «Молодая Республика», депутатами Народного Совета ДНР Денис Пушилин ознакомился с производственными этапами работы предприятия и ответил на вопросы, которые волнуют молодежь Республики.

Молодых людей интересовала возможность предоставления льгот для молодых специалистов, работающих на предприятиях по распределению, организация стажировки и прохождения практики в Российской Федерации, вопросы трудоустройства, возможность проведения регулярных встреч с Главой Республики и многое другое.

В ходе встречи Денис Пушилин подчеркнул, что государство оказывает и будет продолжать оказывать содействие студентам, активно участвующим в процессах развития интеграции Донбасса с Российской Федерацией.

«С этой целью я бы задействовал имеющиеся у нас инструменты и механизмы. Это и Молодежный парламент, который сейчас создается, и, конечно, Русский центр, который взаимодействует с регионами России, и «Молодая Республика». Формулируйте предложения и выходите с инициативами», – сказал глава государства и напомнил, что именно для привлечения молодежи к процессам управления государством формируется Молодежный парламент в ДНР.

Он также отметил актуальность проблемы поиска работы выпускниками, поскольку руководители предприятий ищут людей с опытом.

«Нужно на последних курсах активно подходить к вопросу стажировки, практики, чтобы на ранних стадиях вникнуть в рабочий процесс. Это касается и госструктур, и частных предприятий. Пусть молодые депутаты Народного Совета, Молодежный парламент выходят с инициативой по данному вопросу», – подчеркнул Денис Пушилин.

На вопрос, какой бы хотел видеть молодежь Республики, руководитель государства ответил: «Целеустремленной, амбициозной, ведущей здоровый образ жизни. У вас сейчас есть уникальная возможность – задавать ритм, темп, выбирать направление. Ваши сверстники представлены в разных органах власти, и эти тенденции будут только усиливаться. Мы заинтересованы в молодых специалистах».

Студентов также интересовал вопрос, кого Глава Республики считает для себя авторитетами, если такие есть. «Да, есть. Это человек, который для многих и многих является авторитетом – и в России, и у нас. Это президент Российской Федерации. То, как он выстраивает свою работу, заслуживает уважения. Это является достойным примером, и к этому нужно стремиться», – ответил Денис Пушилин.

В конце встречи глава государства подчеркнул важность встреч с молодежью на регулярной основе, чтобы молодежный актив имел возможность выйти с идеями, предложениями, получить поддержку.

«Каждая такая встреча является конструктивной и необходимой», – резюмировал Денис Пушилин.

Подводя итоги посещения Донецкого городского молочного завода № 2, Глава ДНР отметил важность сохранения коллектива предприятия.

«Важно, что предприятие удержалось в непростых условиях и продолжает работать. Но завод должен выйти на довоенный уровень. Есть ряд сложностей, с которыми нам предстоит справиться общими усилиями. Самое главное, что сохранен коллектив предприятия», – сказал Денис Пушилин.