Денис Пушилин: С 2014 года ДНР и ЛНР плечом к плечу идут к общей цели – интеграции с Российской Федерацией

12.05.2021

В среду, 12 мая, в Луганске состоялось торжественное собрание, приуроченное к седьмой годовщине основания Луганской Народной Республики. В мероприятии приняла участие официальная делегация Донецкой Народной Республики во главе с лидером государства Денисом Пушилиным, а также делегации из Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Он отметил, что 12 мая – это особая дата в истории Донбасса.

«Сегодня праздник, который сплотил нас весной 2014 года и доказал, что мы единый и непобедимый народ. Готовый дать отпор любой внешней угрозе за право жить и думать, как мы хотим.

Сегодня, как и в 2014 году, нас по-прежнему объединяет единство, неравнодушие к судьбе родного края, гордость за нашу культуру и славную историю», – сказал Леонид Пасечник.

Также жителей Луганской Народной Республики с праздником поздравил Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. Он подчеркнул, что Южную Осетию и Народные Республики Донбасса объединяют общая история и идеалы.

«Мы повязаны кровью своих предков, у нас одни идеалы, одни принципы, семейные ценности. И крепче этих связей ничего нет», – заявил Анатолий Бибилов.

Выступая с приветственным словом, Глава Донецкой Народной Республики подчеркнул, что этот праздник является символом единства, стойкости и мужества жителей Донбасса.

«С 2014 года Донецкая и Луганская Народные Республики в одном строю, плечом к плечу, шаг за шагом идут к общей цели – интеграции с Российской Федерацией. Уверен, что активная гражданская позиция, стремление к благополучию и вера в собственные силы помогут всем нам преодолеть любые испытания и обязательно добиться своего.

От всей души желаю Вам, уважаемый Леонид Иванович, и всем жителям братской Луганской Народной Республики крепкого здоровья, счастья, успехов в добрых начинаниях, стабильности и мирного неба над головой!» – сказал Денис Пушилин.

С теплыми словами поздравлений выступили секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и другие официальные лица.

Глава Луганской Народной Республики провел церемонию награждения государственными наградами представителей официальных делегаций. В частности, за активное содействие в развитие экономических и культурных связей, весомый личный вклад в укрепление мира, дружбы, взаимопомощи и сотрудничества Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин был награжден медалью «За заслуги» II степени. Также награды были вручены представителям делегаций Российской Федерации, Южной Осетии и Абхазии.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.