Денис Пушилин рассказал о преференциях для молодых специалистов и работающей молодежи

15.12.2020

На «Прямой линии с Денисом Пушилиным» были затронуты вопросы развития системы образования и науки.

Один из студентов Донецкого национального технического университета задал вопрос о получении аккредитации в Российской Федерации организациями высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

«Донецкий национальный технический университет уже в скором будущем становится пятым высшим учебным заведением, которое получает аккредитацию, и сможет полноценно выдавать дипломы российского образца», – ответил Денис Пушилин.

Кроме того, Глава ДНР рассказал о преференциях, предусмотренных для молодых специалистов.

«Молодежный парламент разрабатывает республиканскую программу развития молодежи ДНР, которая включает и преференции для работающей молодежи. Нас здесь интересуют два направления. Первое – чтобы молодые специалисты оставались здесь, а для этого должны быть созданы все условия, образно говоря, рабочего места. С другой стороны, молодые специалисты развиваются, им требуется карьерный рост, хорошая школа, практика и прочее», – сказал Денис Пушилин, добавив, что эти возможности должны быть закреплены на законодательном уровне.

«Предусмотрены надбавки молодым специалистам. В частности, для тех, кто работает в сельской местности. Это сейчас 10 %, но эти первые шаги позволяют правильно акцентировать внимание и демонстрируют заинтересованность Республики в молодых специалистах», – подчеркнул Глава ДНР.