Денис Пушилин рассказал о планах работы в ДНР Российского военно-исторического общества на 2023 год

23.12.2022

В пятницу, 23 декабря, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в пресс-конференции Российского военно-исторического общества, одной из главных тем которой стало восстановление разрушенных мемориалов в Донбассе. Также во время пресс-конференции были подведены итоги работы РВИО в 2022 году и озвучены планы на 2023 год.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, научный директор РВИО Михаил Мягков, губернатор Курской области Роман Старовойт и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Открывая работу пресс-конференции, Николай Овсиенко отметил, что уходящий год особенный и действительно «мы живем на пороге глобальных изменений мирового порядка, который установился в ХХ веке».

«С одной стороны, это совершенно знаковые и удивительные события, это возвращение на Родину Республик Донбасса – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, – Херсонской и Запорожской областей. А с другой стороны, <…> это беспрецедентное давление, это фейки, это информационная война, это санкции, под которыми наша страна сейчас живет. Но в условиях специальной военной операции, безусловно, мы понимаем, что работа РВИО становится еще более востребованной, интерес к военной истории растет.

Военная история Отечества – это, собственно говоря, и вся история нашей страны, потому что на этом зиждется наша независимость, наша суверенность, вообще я так бы сказал: надежда всего человечества.

В связи с проведением специальной военной операции Российское военно-историческое общество откорректировало свои планы, и, конечно, основной наш приоритет в уходящем году – это Донбасс. Мы действительно в кратчайшие сроки восстановили много знаковых объектов в Донбассе. Безусловно, это «Саур-Могила» – мемориальный комплекс, – это и мемориал «Непокоренные», посвященный молодогвардейцам в Краснодоне, это и мемориал «Князь Игорь» на берегу Северского Донца.

Говоря о Саур-Могиле, я бы очень хотел процитировать слова Владимира Владимировича Путина на открытии этого мемориала. Он тогда сказал: «Как Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы и деды, и прадеды. Потому так важно было восстановить мемориальные комплексы».

На открытии мемориала прозвучало много трогательных слов, и вот одни из самых важных сказал Президент Российской Федерации.

Вы знаете, что Саур-Могила, этот курган, эта господствующая высота, стала одним из самых главных символов разгрома немецко-фашистских войск в Донбассе», – отметил заместитель Председателя РВИО.

Также Николай Овсиенко рассказал об истории Саур-Могилы от времен Великой Отечественной войны до 2014 года, подчеркнув, что украинские неонацисты пытались убить историческую память, но им это не удалось.

«Мы не только восстановили мемориальный комплекс, который существовал ранее: на кургане добавились три новых барельефа. Эти новые барельефы отражают героев борьбы за освобождение Донбасса 2014 года и специальной военной операции. Мы пошли по тому же пути, что был использован и при создании мемориала: на исторических барельефах были конкретные люди запечатлены. Там, где барельеф был посвящен пехоте, основное лицо – это Шевченко Григорий, разведчик, который штурмовал Саур-Могилу. И здесь вы видите эти лица, лица наших героев. Мы не говорили о том, кто эти лица, но многие из тех, кто с ними воевал, их узнавали. Дочь Ольги Сергеевны [Качуры], легендарной Корсы, была на открытии и узнала маму», – рассказал Николай Овсиенко.

Он добавил, что был издан специальный справочник, в котором рассказывается о всех, кто изображен на барельефах Саур-Могилы, о Героях Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

В своем видеообращении врио Главы ДНР поблагодарил Российское военно-историческое общество за большой вклад в сохранение истории России, а также за развитие и укрепление партнерских отношений в рамках деятельности регионального отделения организации в Донецкой Народной Республике.

«Результаты уже проделанной работы поистине впечатляющие. В первую очередь, я говорю о роли в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила», которое Российское военно-историческое общество по поручению Президента Российской Федерации осуществило в рекордно короткие сроки. Открытие возрожденного мемориала в День освобождения Донбасса 8 сентября стало знаковым событием для жителей региона.

В 2023 году Донецкая Народная Республика отметит 80-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В программе памятных мероприятий особое место будет отведено военной истории Донбасса. Уже сформирован и план дальнейшей работы на территории нашего региона. Включая строительство второй очереди мемориала «Саур-Могила», пантеона воинской славы и реконструкцию памятника, установленного на месте шурфа шахты 4/4-бис – месте казни и захоронения жертв фашизма», – рассказал Денис Пушилин.

Он отметил важность совместной с профильными министерствами Республики работы Российского военно-исторического общества с молодежью.

«Так, под эгидой РВИО на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики для школьников и студентов был проведен цикл просветительских лекций о боевом пути 383-й стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны в городе Сталино из жителей Донецкого края, которую все мы знаем как Шахтерскую дивизию. Кроме того, делегация из Донецкой Народной Республики смогла принять участие в ежегодной Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Благодаря экспедиции молодые поисковики получили неоценимые навыки полевой работы. Хочу также отметить, что совместно с Русской гуманитарной миссией Тульское отделение РВИО передало для школьников Республики 500 книг «Солдатские письма. Читаем вместе». Это тоже очень важно для нас.

Все это показывает востребованность деятельности Российского военно-исторического общества в нашем регионе. Я глубоко убежден, что знание родной истории каждым жителем Донбасса послужит прочным основанием успешного развития Донецкой Народной Республики в составе Российской Федерации», – резюмировал лидер ДНР.

Участники пресс-конференции рассказали об итогах работы организации, как проходило восстановление разрушенных мемориалов в Донецкой и Луганской Народных Республиках и других регионах Российской Федерации, об установлении в ДНР бюста советского разведчика и борца с украинским национализмом Павла Судоплатова.

Также были озвучены планы на 2023 год. Так, в следующем году планируется работа РВИО над сохранением истории подвигов Героев России, установка стел в городах трудовой доблести, будет продолжена работа в направлении преемственности поколений не только на полях сражений, но и в жизни мирного населения. Немаловажным является сохранение памяти о современных героях специальной военной операции.

Отметим, что 29 декабря 2022 года исполняется 10 лет со дня создания Российского военно-исторического общества, оно является преемником Императорского Русского военно-исторического общества, основанного 115 лет назад. 9 сентября 1907 года император Николай II утвердил устав организации, оставив надпись на оригинале документа: «Согласенъ. Весьма одобряю учрежденiе этого Общества».