Денис Пушилин рассказал о планах проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы

28.04.2022

Военный парад в Донецке по случаю 77-й годовщины Великой Победы в этом году будет перенесен. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе общения с журналистами в освобожденном Мариуполе.

«Принято решение, что парад Победы будет после нашей непосредственно победы и выхода Донецкой Народной Республики на конституционные границы.

Вопрос связан с несколькими факторами. Первый фактор – это безопасность. Много людей, большое скопление, а наш противник – это откровенные военные преступники, они не останавливаются ни перед чем», – отметил Денис Пушилин.

Вооруженные формирования Украины непременно воспользуются ситуацией, когда будет большое скопление военнослужащих Народной милиции ДНР, боевой техники, а также мирных граждан в одном месте, уверен глава государства.

«Они точно обстреляют, чтобы нанести вред, не считаясь ни с гражданским населением, ни с гражданской инфраструктурой. Мы видели, что они натворили в Буче. Мы видели, что они натворили в Краматорске – в еще пока подконтрольном им городе. Поэтому в Донецке мы проведем парад после окончательного выхода на конституционные границы Донецкой Народной Республики», – сказал Денис Пушилин.

По словам главы государства, «Бессмертный полк» в этом году пройдет в интерактивном формате.

«Здесь доминирующим также является вопрос безопасности. Знаем запрос от людей – очень много обращений, причем уже и из освобожденных городов Донецкой Народной Республики. Будут праздничные мероприятия, но скопление людей мы допустить не можем: это с нашей стороны было бы безответственно с учетом того, что мы имеем дело с наглыми циничными преступниками», – подытожил глава государства.