Денис Пушилин рассказал о первых совместных проектах с Минпромторгом России и о дальнейших планах

31.05.2023

В среду, 31 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В начале мероприятия к участникам коллегии в режиме онлайн обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и обозначил общие вопросы промышленной политики России.

«По поручению Президента в прошлом году мы принимали меры для быстрой адаптации отраслей к новым экономическим условиям, чтобы нивелировать риски остановки и снижения объемов производства, сохранить рабочие места, трудовые коллективы.

На стабилизацию ситуации у большинства наших компаний ушло два-три месяца. Уже с прошлого июня обрабатывающий комплекс показывает непрерывный восстановительный рост.

Хочу поблагодарить команды предприятий, кураторов промышленности в регионах и Министерство за эффективное реагирование на вызовы, с которыми столкнулся наш реальный сектор. Весной прошлого года, несмотря на уход ряда зарубежных брендов, устойчивость проявила и торговая сфера. Нужные людям товары сохранились на полках магазинов.

Сейчас перед нами стоит задача достижения независимости от иностранных решений. Президент обращал особое внимание на необходимость в кратчайшие сроки освоить критические технологии и обеспечить готовность для серийного выпуска наиболее востребованной продукции», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Он отметил, что Правительство расширяет поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Реализуются программы подготовки кадров по инженерным профессиям. Помогаем компаниям наладить производство. Поддержку сегодня можно получить через Фонд развития промышленности, специальные инвестиционные контракты, новые механизмы кластерной инвестплатформы и промышленной ипотеки.

Наиболее важные отраслевые задачи переводим в формат мегапроектов. Они нацелены на выведение на рынок крупных линеек высокотехнологичной продукции, созданных с использованием собственных линий разработки. Это касается, прежде всего, радиоэлектроники, станкостроения, дизельных двигателей, малотоннажной химии, беспилотных авиасистем и многих других значимых направлений. По всем ним должны строго соблюдаться сроки запуска новых мощностей, а также нужно обеспечить преференции для отечественных производителей, создать условия для их выхода на экспорт», – заявил глава Правительства.

Он добавил, что по поручению Президента России подготовлена и утверждена Концепция технологического развития на ближайшие восемь лет.

«Не менее важно повысить спрос на российскую промышленную продукцию по всем секторам экономики. Будем и дальше использовать практику офсетных контрактов, механизмы государственно-частного партнерства. Продолжится унификация национальных стандартов и расширение доступа наших компаний к государственным и корпоративным закупкам.

Особое направление, которое сейчас работает в режиме максимальной загрузки, – это наш оборонно-промышленный комплекс. Его предприятия многократно увеличили выпуск продукции, нужной для проведения специальной военной операции. Параллельно с выполнением целевых заданий идет непрерывное совершенствование образцов вооружения и техники. Хотел бы поблагодарить всех, кто трудится на оборонных заводах», – сказал Михаил Мишустин.

По его словам, в целом российская промышленность справляется с поставленными задачами.

«И важно сделать все необходимое, чтобы по итогам года доля обрабатывающего сектора увеличилась в ВВП страны. Промежуточные результаты первых четырех месяцев показывают, что эта цель достижима», – заключил Председатель Правительства России.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил с докладом об основных результатах деятельности Минпромторга в 2022 году и рассказал о целях и задачах ведомства на 2023 год.

«Могу сказать, что прошлый год продемонстрировал устойчивость реального сектора, что стало следствием нашей совместной многолетней работы по развитию российской промышленности, сформирована действенная программа мер государственной поддержки бизнеса. Невзирая на беспрецедентное давление, прошлый год мы закончили минимальным снижением на уровне 1 %, – констатировал Денис Мантуров. – Все нестандартные вызовы, включая ковид, мы преодолели, не меняя подходов управления нашими отраслями. Такая преемственность обеспечила стабильное ведение бизнеса и позволила четко следовать курсу на импортозамещение, локализацию и увеличение добавленной стоимости».

Он подчеркнул, что задача достижения технологического суверенитета выполнима в сжатые сроки, прежде всего, в отраслях инвестиционного спроса, где ключевыми заказчиками являются государство, компании с госучастием и крупный бизнес. По словам зампредседателя Правительства, с учетом существенной государственной поддержки по этим направлениям необходимо активнее использовать регуляторные механизмы консолидации спроса.

Денис Мантуров также отметил, что в отраслях потребительского спроса основным является максимальное удовлетворение потребностей граждан: это делается через параллельный импорт и привлечение технологических партнеров из дружественных стран.

«Нам необходимо обеспечить предприятия сырьем, материалами, комплектующими и оборудованием. Механизмы поддержки предусмотрены на каждом этапе создания продукции», – акцентировал зампредседателя Правительства.

Денис Мантуров подчеркнул важность подключения к большим проектам среднего и малого бизнеса и в качестве примера указал оборонно-промышленный комплекс, где в прошлом году были найдены новые поставщики и производители, готовые быстро заменить иностранные компании.

Глава Минпромторга рассказал, что для устранения дефицита кадров реализуются программы «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы», «Приоритет-2030», и указал на необходимость точечного внедрения практики распределения выпускников.

По его словам, решение вопросов человеческого капитала позволит последовательно закрепляться на новых экспортных рынках в странах Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки. Кроме того, ведется работа по созданию российских индустриальных зон на территории ряда дружественных стран.

Со своей стороны Денис Пушилин подчеркнул, что основой экономики Донецкой Народной Республики является как раз промышленность, в которой занято 31,4 % среднесписочной численности штатных работников.

«Мы на протяжении многих лет эффективно взаимодействуем с Минпромторгом России по вопросам восстановления промышленного потенциала, выстраивания кооперационных связей с российскими организациями и гармонизации законодательства. Процесс непростой, потому что вызовов у нас гораздо больше, нежели у любого другого субъекта Российской Федерации, но мы научились с этим работать.

Это позволило нам обеспечить работу 230 промышленным предприятиям и порядка 34 000 жителей Республики. На текущий момент около 100 предприятий Республики простаивают, в том числе и в городе Мариуполе, и мы готовим комплекс мероприятий по возобновлению их производственной деятельности», – рассказал глава региона, уточнив, что простои предприятий связаны с вопросами безопасности.

«Это временно. Мы все равно с оптимизмом смотрим на все происходящее несмотря ни на что. Мы прекрасно осознаем все риски, прекрасно понимаем важность восстановления промышленного потенциала Донбасса, который был в предыдущие периоды, будь то Российская империя или Советский союз», – заявил Денис Пушилин.

«Для того чтобы ситуация развивалась более быстро, 17 мая мной был подписан базовый закон о промышленной политике в Донецкой Народной Республике – № 445, который позволит применять широкий инструментарий мер поддержки промышленности.

Так, уже в июне начнет работать создаваемый при поддержке Минпромторга России Региональный фонд развития промышленности», – сообщил глава региона и поблагодарил заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова за принятое решение.

«Для нас очень важна поддержка Минпромторга России и по другим мероприятиям федеральной программы социально-экономического развития новых субъектов Российской Федерации по линии социальной сферы и транспортного обеспечения», – сказал Денис Пушилин.

Он также отметил, что дано поручение о разработке отдельной региональной государственной программы развития промышленности в Донецкой Народной Республике до 2030 года, и заявил о планах участия в предстоящем конкурсном отборе в рамках единой региональной субсидии под объем финансирования 2024 года.

«С целью ускорения мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот простаивающих предприятий проводится работа по их разминированию», – констатировал Денис Пушилин, добавив, что при содействии Минпромторга и Минобороны Российской Федерации выделен отдельный отряд под промышленные объекты.

По его словам, сейчас идет разминирование территории «Азовстали» – работу планируют завершить к лету следующего года.

«По данной площадке у нас есть стратегический инвестор и конкретные планы дальнейшего развития», – сообщил руководитель региона.

Он также сообщил, что в ближайших совместных с Минпромторгом планах – проработка вопроса развития Мариупольского морского порта и Азовского судоремонтного завода, а первым знаковым реализованным совместным проектом является запуск Харцызского трубного завода, который поставил 30 км труб большого диаметра для  водовода из реки Дон. Также на сегодняшний день идет совместная работа по подготовке к запуску уникального мариупольского предприятия «Ингаз».

«Вчера на стратегической сессии у председателя Правительства Российской Федерации обсуждался вопрос разработки механизма финансирования программы восстановления подвергшихся обстрелам предприятий, а их в настоящий момент в ДНР 52», – рассказал Денис Пушилин.

Лидер Республики отметил активную работу и ежедневную помощь со стороны заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных и Департамента региональной промышленной политики.

«Донецкая Народная Республика всегда открыта к конструктивному взаимодействию и к инициативам по дальнейшей интеграции в единое экономическое поле Российской Федерации», – подытожил глава региона.

Скачать видео в новом окне