Денис Пушилин рассказал о ходе расследования убийства Александра Захарченко

07.09.2018

Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин рассказал в беседе с RT о ходе расследования убийства Главы ДНР Александра Захарченко.

«Для расследования теракта, в результате которого был убит наш лидер Александр Захарченко, в ДНР создан оперативный штаб. Сотрудниками МГБ ведётся следствие, прорабатываются все возможные версии организации и совершения теракта. Участие украинских спецслужб рассматривается в первую очередь», – сказал спикер парламента ДНР.

По его мнению, именно официальный Киев нацелен на дестабилизацию внутриполитической обстановки в ДНР, срыв Минских соглашений, эскалацию вооруженного конфликта на линии разграничения.

«Информация, полученная в результате оперативно-разыскных мероприятий, в интересах следствия не разглашается. Тем не менее очевидно, что малейшие зацепки быстро отрабатываются, по любым публичным обращениям взаимодействие с населением происходит оперативно. Это еще раз подтверждает, как сплотилась Республика. С начала конфликта мы вместе многое пережили, выносливо проходим и этот сложнейший период трагических испытаний», – добавил Денис Пушилин.

Глава ДНР Александр Захарченко трагически погиб 31 августа в результате террористического акта в центре Донецка. В Донецкой Народной Республике ответственность за убийство возложили на украинские спецслужбы и заявили, что уже задержаны первые подозреваемые, в интересах следствия имена задержанных не разглашаются. Добавим, что в Донецк также прибыла группа российских следователей, которые должны найти убийц Главы ДНР, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на руководителя Службы оперативной информации и международных связей ФСБ РФ Сергея Беседу.