Денис Пушилин провел выездное совещание по вопросам энергетической безопасности

26.03.2021

В пятницу, 26 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин с рабочей поездкой посетил город Зугрэс и принял участие в совещании, которое состоялось на территории филиала «Зуевская ТЭС» государственного унитарного предприятия «Энергия Донбасса».

Участниками мероприятия стали заместитель министра угля и энергетики Алексей Василенко, заместитель генерального директора трансграничного концерна «Энергия Донбасса» Эдуард Арматов, и. о. генерального директора государственного унитарного предприятия «Энергия Донбасса» Вадим Стафийчук, директор филиала «Зуевская ТЭС» ГУП «Энергия Донбасса» Евгений Железняк, и. о. директора филиала «Старобешевская ТЭС» ГУП «Энергия Донбасса» Валерий Бекеров.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы перевода Зуевской ТЭС на альтернативную марку угля, добываемого в Республике с профицитом (уголь марки Т), проведения проектных работ и соответствующих испытаний на оборудовании Зуевской ТЭС, а также кадровые вопросы и развитие сотрудничества с профильными образовательными учреждениями.

«Старобешевская и Зуевская ТЭС обеспечивают не только Донецкую Народную Республику, еще идет электроэнергия на экспорт. И если Старобешевская ТЭС работает практически на полную мощность, то на Зуевской ТЭС около 30 % загрузки. Когда мы сможем задействовать те марки углей, которые добываются в Донецкой Народной Республике и, в частности, уголь марки Т? И к каким показателям мы хотим прийти после определенной реконструкции?» – обратился к участникам совещания Денис Пушилин.

Как подчеркнул Евгений Железняк, проводится работа по стабильной поставке угольной продукции для осуществления непрерывного процесса производства на Зуевской ТЭС. На данный момент основной поставщик таких углей – шахта «Белореченская» ГУП «ВостокУголь», находящаяся на территории ЛНР.

Кроме того, в начале 2021 года были проведены опытные испытания по сжиганию угля марки Т, который добывают шахты ДНР, и получены положительные результаты. Также ведется подготовительная работа в направлении реконструкции энергоблоков для сжигания угля марки Т без подсветочного топлива.

«Таким образом, мы планируем полностью загрузить до трех постоянно работающих энергоблоков Зуевской ТЭС», – подчеркнул Евгений Железняк.

По итогам обсуждения этого вопроса глава государства резюмировал, что к началу отопительного сезона будет несколько вариантов обеспечения топливом.

«Соответственно, можем говорить о полной энергетической безопасности не только для Донецкой Народной Республики, но и о возможностях экспорта. Это важно, к этому нужно стремиться. Если будут определенные сбои, категорически настаиваю сразу обращаться – будем решать совместными усилиями», – сказал Денис Пушилин.

Также в ходе совещания был поднят вопрос подготовки специалистов непосредственно на предприятиях отрасли. Глава Республики подчеркнул важность практических шагов для решения проблемы дефицита кадров на энергетических предприятиях. «Поработайте в направлении организации целевого обучения», – поручил он руководителям республиканских ТЭС.

Денис Пушилин подчеркнул, что кадровый вопрос должен решаться с учетом долгосрочной перспективы.

«Каким образом найти, как привлечь, как оставить здесь молодых специалистов – это та задача, над которой нужно работать на постоянной основе. Чтобы через 3, 4, 5 лет эта проблема уже не стояла.

Задача государства – создать условия, чтобы предприятия смогли выплачивать достойную заработную плату, исключить задолженности, которые сейчас есть перед «Энергией Донбасса». Не все упирается только в деньги, люди – самый важный и ценный ресурс», – заявил лидер страны.

Добавим, что в рамках посещения Зуевской ТЭС Глава Донецкой Народной Республики ознакомился с работой машинного отделения ТЭС и пообщался с сотрудниками предприятия. В ходе общения поднимались вопросы, связанные с восстановлением городского бассейна, детских и спортивных площадок, паспортизацией, пересечением границ, переводом нормативных документов и справочника профессий и должностей на профессиональные стандарты Российской Федерации.