Денис Пушилин провел встречу с лидерами Российского союза молодежи и «Молодой Республики»

11.06.2022

В субботу, 11 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с руководителями молодежных организаций РФ и ДНР. В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

На встрече, которая проходила в Донецке, присутствовали председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», член Общественной палаты Российской Федерации Павел Красноруцкий, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров, председатель Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Артем Репяхов.

«Сегодняшняя встреча не случайна – она стала результатом длительной, целенаправленной и системной работы по развитию связей между молодежью Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Несмотря на все трудности, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в условиях проведения освободительной операции, мы ни на минуту не прекращали эту работу. Мы понимаем, что будущее формируется уже сегодня. И то, что мы делаем сейчас, формирует то, как мы будем жить завтра. Поэтому мы не имеем права останавливаться на этом пути и не имеем права не обращать внимания на то как, с помощью чего, каким образом развивается наша молодежь.

Мы строим Республику, открытую для всего нового, для инноваций и самых передовых технологий. Республику, динамично развивающуюся, наполненную энергией, сильную, амбициозную. Это не просто слова. Это подтверждается рядом действий, которые мы видели за прошедшие восемь лет и которые для нас осязаемы», – обратился к присутствующим лидер страны.

Он подчеркнул, что на 2022 год, который был объявлен в ДНР Годом молодежи, были серьезные планы, «но ситуация внесла свои коррективы», а также отметил вовлеченность молодых людей  во все процессы жизни страны.

«Многие молодые люди, понимая важность, в том числе с оружием в руках отстаивают интересы Донецкой Народной Республики», – заявил Денис Пушилин .

Также руководитель Республики отметил, что такие направления деятельности Российского союза молодежи, как развитие профессионального, научного и творческого потенциала юношей и девушек – очень актуально и для молодых людей Республики.

«У нас в Донбассе богатый опыт работы деятельных и успешных молодежных организаций, представители которых сегодня присутствуют на этой встрече. В рядах общественной организации «Молодая Республика» порядка 9 тысяч активных членов. Это активная часть молодежи, которая привыкла брать ответственность на себя. В самые непростые времена это проявляется наиболее явно. Кроме того, у нас действует в Республике Народная дружина, которая также объединяет активных молодых людей», – рассказал Глава ДНР, отметив, что эти молодежные организации достойно проявили себя, когда в освобожденных городах и районах людям нужна была помощь.

«Сегодня Донбасс – это сердце деятельного патриотизма, любви к Русской земле. Молодежь Донецкой Народной Республики легка на подъем, всегда готова учиться новому, участвовать в интересных программах. Уверен, что сотрудничество молодежи Донбасса и Большой России будет взаимовыгодным и перспективным», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Павел Красноруцкий подчеркнул символичность проведения встречи накануне Дня России и рассказал о планах взаимодействия и работы молодежи ДНР и РФ.

«Мы на протяжении многих лет системно взаимодействуем по разным направлениям, но сейчас настал тот момент, когда нам пора уже переходить на более системную основу», – подчеркнул он.

По его словам, изначально стояла задача создать ячейку Российского  союза молодежи в Республике, но, поскольку общественная организация «Молодая Республика» «по сути, выполняет те самые функции», было принято решение наделить ее статусом опорной организации РСМ.

«Нам важно, чтобы программы, проекты, дела Российского союза молодежи реализовывались на территории Донецкой Народной Республики», – отметил Павел Красноруцкий и назвал одной из задач включение молодежи Республики во все программы и проекты.

Кирилл Макаров подчеркнул тесное сотрудничество «Молодой Республики» с Российским союзом молодежи и добавил, что с подписанием соглашения откроется новая страница для развития молодежной политики ДНР.

Отметим, что Российский союз молодежи является официальным правопреемником комсомола. Это первая молодежная организация, которая была создана и зарегистрирована на территории современной России. День рождения РСМ отмечает 31 мая начиная с 1990 года. В год молодежная организация реализует порядка 150 международных, федеральных и окружных проектов, в них принимают участие все категории молодежи, в том числе школьники, студенты, работающая молодежь.