Денис Пушилин провел в Амвросиевке сход граждан, жилье которых пострадало в результате обстрелов со стороны ВФУ

13.09.2022

Во вторник, 13 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Амвросиевку и пообщался с жителями домов, поврежденных в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

Проблемы необходимо решить до наступления холодов, заявил Денис Пушилин.

«Нужно эту ситуацию ускорять», – подчеркнул он, отметив, что с завтрашнего дня начинается выдача шифера.

По словам главы государства, для формирования бригад специалистов необходимо время, а вопрос требует оперативного решения. В связи с этим он призвал мужское население города включиться в работу.

Непосредственно на сходе граждан местному жителю, который выразил готовность участвовать в ремонте домов, Денис Пушилин поручил собрать мужчин и подготовить список необходимых материалов. Также он подчеркнул, что в процессе восстановления будут задействованы активисты общественного движения «Донецкая Республика».

«По-соседски, как это бывает в тяжелые моменты, организовывайте. Сейчас стройматериалы, шифер, доски, стекло [подвезут]», – обратился к местным жителям лидер страны.

Кроме того, Денис Пушилин подчеркнул, что на сегодняшний день для оперативного закрытия контура зданий в городах и районах Республики решается вопрос закупки стройматериалов непосредственно на местные администрации.

«Осень ранняя. Запаса времени нет. На бабье лето не рассчитываем», – сказал он.

«Сейчас нужно понимать, где мы это все закупим оперативно, чтобы это было в наличии в администрации. Мужики везде есть – все с руками, русские мужики», – отметил Денис Пушилин.

Также в ходе общения с гражданами Глава Республики взял на контроль вопрос организации транспортного сообщения между рядом населенных пунктов Амвросиевского района.

По окончании схода граждан руководитель администрации Амвросиевского района Игорь Лызов прокомментировал журналистам, как решаются первостепенные задачи города Амвросиевки и всего района.

«Шифер у нас уже есть, стекло есть. Стекло уже по размерам разрезаем. С завтрашнего дня мы уже должны раздавать этот шифр по нашей документации, – сообщил он. – Я думаю, в ближайшее время мы здесь наведем порядок, вот уже появилась у нас мобильная группа из жителей, но мы ее еще усилим нашими активистами, общественниками».

Как заявил руководитель районной администрации, ситуация разрешима.

«Думаю, мы тут оперативно быстро справимся с этой проблемой», – подчеркнул Игорь Лызов.

Он напомнил, что идет глобальное восстановление Амвросиевского района благодаря российскому шефу-региону – Амурской области.

«У нас были восстановлены капитально четыре школы в районе, сейчас мы занимаемся плотно дорожной сетью: подрядчик ведет работы не останавливаясь. Думаю, что до межсезонья мы закатаем наши дороги, приведем их в порядок», – сказал руководитель райадминистрации.

Скачать видео в новом окне