Денис Пушилин провел совещание с главами городов и районов Республики

19.12.2018

В среду, 19 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочее совещание с руководителями администраций городов и районов ДНР. Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Игорь Мартынов, министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, министр финансов Яна Чаусова, представители министерств и ведомств Республики.

«Сегодня перед нами остро стоит проблема жизнеобеспечения населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. Люди уже пятый год фактически живут в условиях ежедневных боевых действий. Это касается целого ряда населенных пунктов. Гуманитарная ситуация там критическая. Не хватает всего: лекарств, продуктов. Нестабильно функционирует транспортная система, нет дорог. Между тем там живут наши граждане, и государство должно заботиться о людях.

Да, сегодня работает Общественный штаб по прифронтовым районам. Они организовывают выездную торговлю, доставляют гуманитарные грузы, помогают людям выехать в тыловые районы. Но этой работы недостаточно. Необходимо подключать городские и районные администрации.

Началась зима, появились дополнительные проблемы с обогревом, с ликвидацией аварийных ситуаций, есть вопросы по электричеству, воде. Власти должны четко мониторить все потребности населения и максимально оперативно реагировать на все сигналы», – сказал Глава ДНР.

Кроме того, Денис Пушилин подчеркнул важность упреждающих действий на возможные провокации со стороны Украины, в том числе разоблачение преступных намерений.

«Мы должны учитывать тот факт, что противник в любой момент может перейти от позиционных провокаций к полномасштабным боевым действиям. Это не означает, что именно так оно и будет. Информационная составляющая, нацеленная на раскрытие планов, дает свои плоды. Это одна из причин, почему Украина не перешла к активной фазе во время Чемпионата мира по футболу в России. Но нам необходимо быть готовыми к любому развитию событий», – заявил руководитель государства.

В ходе совещания было отмечено, что направления работы штаба по прифронтовым районам будут усиливаться; кроме того, необходимо развитие и укрепление взаимодействия с администрациями городов и районов Республики, в том числе в плане оперативного обмена информацией.