Денис Пушилин провел совещание по вопросам решения проблем тепло- и водоснабжения в Республике

15.12.2022

В четверг, 15 декабря, под председательством временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, первый заместитель Председателя Правительства Евгений Солнцев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Осипов, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Кострубицкий, генеральный директор ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка, исполняющий обязанности генерального директора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Александр Шептунов, главы администраций городов и районов.

В ходе совещания поднимались вопросы о мерах, предпринимаемых для решения проблем теплоснабжения, в том числе связанных с усилением обстрелов Донецка, Макеевки и Горловки, работе аварийно-диспетчерских служб и поддержании оперативной обратной связи с жителями по вопросам ЖКХ, механизме начисления оплаты за услуги теплоснабжения в случае его отсутствия.

«Сегодня очередной непростой день для Горловки, для Донецка – негодяи продолжают обстреливать жилые кварталы. Мы видим, что службы МЧС, коммунальные службы делают все возможное, чтобы как можно быстрее устранять все повреждения, – сказал Денис Пушилин. – Тем не менее с нас никто не снимал ответственности за услуги ЖКХ, а проблем достаточно много, поэтому сегодня хотелось бы провести обсуждение и выйти на те решения, которые позволят улучшить ситуацию. 

Очень много поступает обращений, жалоб, и работа в этом направлении должна вестись ежедневно. Лично буду ее контролировать.

Вижу, что где-то администрации справляются, а где-то по объективным причинам нужна помощь, поддержка, нужны какие-то решения извне. Поэтому давайте сейчас эту ситуацию обсудим и выйдем на решение. Важно и нужно подобные встречи проводить регулярно с участием глав городов, где проблема ЖКХ стоит наиболее остро. Сегодня это Донецк, Макеевка, Горловка, Шахтерск, Торез, Снежное и Кировское. 

Много раз уже говорил о том, что представленные результаты в отчетах очень отличаются от реального состояния дел. Вроде бы по отчетам у нас ситуация выравнивается, в частности что касается отопления, но в соцсетях и в обращениях, которые приходят в мой адрес, вырисовывается несколько иная картина.

Наши жители отмечают как полное отсутствие тепла в домах, так и неравномерную подачу теплоносителя, завоздушенность отопительной системы. Наибольшее количество сообщений о ненадлежащем качестве или отсутствии отопления поступает из Донецка, также сейчас очень много обращений из Макеевки».

Денис Пушилин привел примеры обращений жителей Киевского, Куйбышевского, Пролетарского, Кировского районов города Донецка, Горловки, отметив, что перечень таких адресов можно долго продолжать.

«За период с 19 октября, с момента начала отопительного сезона, по настоящее время было зафиксировано 2 595 случаев остановок котельных, – проинформировал министр строительства и ЖКХ Эдуард Осипов. 1 747 случаев по причине отключения электроэнергии (из них 1657 – это аварийное отключение), 607 случаев – по причине дефицита водоснабжения для подпитки тепловых сетей, 101 случай аварийной ситуации на тепловых сетях, 71 случай прекращения подачи газа, 16 – отказ или повреждение оборудования котельных и прочие остановки».

Он отметил, что аварийные службы работают в круглосуточном режиме, в том числе с участием аварийных бригад из шефов-регионов Российской Федерации.

Генеральный директор государственного унитарного предприятия «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка рассказал о мероприятиях, которые предпринимаются для стабилизации работы котельных.

«На сегодняшний день по Республике из-за отсутствия электроэнергии простаивают шесть котельных, из-за порыва теплотрассы – три котельные, по отсутствию или низкому давлению воды на сейчас стоят две котельные, в результате артобстрела остановлены две.

Мероприятия, которые предпринимаются для стабилизации работы котельных, это подвоз воды автотранспортом, цистернами, где у нас задействованы все силы нашего региона-шефа, который помогает именно по Донецку – порядка 40 машин, которые ездят только на котельные. И также участвуют в этом силы МЧС, которые доставляют воду на все котельные в обстреливаемых районах. График воды меняется в зависимости от тех аварийных ситуаций, которые происходят в Республике в результате обстрелов. В некоторые места можно просто не доехать, есть опасность попаданий.

Нами была проведена работа по монтажу и запуску пяти водоводов прямых источников водоснабжения, прямых трубопроводов. Те, которые мы планировали, мы все запустили. Все котельные, которые теперь полностью запитаны, у нас самые крупные в городе. Проводятся работы по бурению скважин. То есть все мероприятия дополнительные, которыми можно увеличить водоснабжение наших котельных, все применяются. 

Увеличилось количество аварийных ситуаций из-за того, что при обстрелах повреждается именно сеть электроснабжения. При резкой остановке электроснабжения котельной происходят гидроудары по сети, что вызывает увеличенное количество порывов на сетях. Естественно, мы все эти порывы устраняем, локализируем и стараемся справляться в круглосуточном режиме. 

Очень хорошо нам помогает шеф-регион Москва по аварийным бригадам, которые полностью перекрывают пять районов. За счет этого мы усилили прифронтовые четыре района, перевели туда все аварийные бригады для устранения порывов на сетях», – доложил Алексей Цюпка.

Он отметил, что из-за участившихся обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований приходится ликвидировать их последствия в одних и тех же местах по нескольку раз.

По словам главы МЧС Алексея Кострубицкого, основные проблемы, связанные с теплоснабжением, составляют порывы теплотрасс из-за нехватки воды, необходимость подведения водоводов к крупным котельным, в том числе в Макеевке, и продолжение работы по бурению скважин при участии регионов-шефов. Он также отметил, что в обстреливаемые районы подвоз воды осуществляют бригады МЧС.

Врио Главы ДНР подчеркнул, что необходимо проработать вопрос надбавок и доплат для людей, которые выезжают для работы в обстреливаемые районы, и поручил Правительству совместно с Минстроем ДНР готовить документы для реализации нововведения.

Также руководитель Республики отметил, что нужно продолжать бурить скважины и ускорять этот процесс, насколько это возможно.

Участники совещания обсудили вопрос работы аварийно-диспетчерских служб и поддержание оперативной обратной связи с жителями по вопросам ЖКХ.

Руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров напомнил присутствующим о соответствующем поручении Президента Российской Федерации по поводу прозрачности работы власти.

Денис Пушилин поручил создать в Республике один короткий номер по всем коммунальным вопросам – «чтобы человек не путался, куда ему звонить, в ЖЭК, министерство или в “Донбасстеплоэнерго”».

«Сделать линию многоканальной, с участием людей, которые способны выслушать, понять и дать четкие разъяснения», – сказал он.

По словам врио Главы ДНР, специалисты, задействованные в работе горячей линии, должны получать всю оперативную информацию о порывах, авариях на фильтровальных станциях, сбоях графика подачи воды, чтобы доносить ее до жителей, обязательно перезванивая им.

Также он обозначил необходимость разъяснительной работы с сотрудниками ЖЭУ, в том числе по устранению всех проявлений хамского поведения.

В результате обсуждения данного вопроса Министерству строительства и ЖКХ поручено продумать организацию диспетчерского пункта с участием студентов ДонНАСА.

Как заявил Денис Пушилин, много жалоб и возмущений со стороны жителей поступают по факту получения квитанций по оплате услуг отопления, которые им не предоставляются либо предоставляются, но не в полном объеме.

«Необходимо срочным образом не только исправлять ситуацию с теплоснабжением, но и менять механизм изменения начисления платы за тепло в случае его отсутствия или недостатка», – подчеркнул глава региона и поручил профильным ведомствам предоставить предложения в разрезе городов и районов Республики.

В рамках совещания также обсуждались графики подвоза технической воды в будние и выходные дни, меры по обеспечению технической и питьевой водой граждан, проживающих в районах, где полностью отсутствует водоснабжение, вопросы переноса водоразборных кранов для предотвращения их замерзания.

Врио Главы ДНР дал поручение изменить графики подвоза технической воды так, чтобы жители могли ее набрать до и после работы, а также в выходные дни.

Он отметил, что врезки, оборудованные для набора воды жителями многоэтажных домов, замерзают при отрицательных температурах. В свою очередь руководитель администрации города Донецка Алексей Кулемзин подчеркнул, что вопрос о переносе водоразборных кранов для предотвращения их замерзания находится на контроле.

«1045 врезок всего по городу сделано было; 617 не нужно переносить, они будут продолжать работать, 279 уже перенесли, 36 сейчас в работе. Но 113 перенести невозможно – будем думать над новыми», – заверил мэр.

Скачать видео в новом окне