Денис Пушилин провел расширенное совещание с главами администраций освобожденных населенных пунктов

20.04.2022

В среду, 20 апреля, под председательством Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина состоялось расширенное совещание с главами населенных пунктов, перешедших под контроль ДНР.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин, депутаты Народного Совета, руководители министерств и ведомств Республики.

На совещании были рассмотрены вопросы включения освобожденных населенных пунктов в зону ответственности Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов, а также города Докучаевска, представлены старшие, назначенные в освобожденных населенных пунктах, главы администраций Волновахи и Мариуполя. Также Денис Пушилин поставил перед министерствами и ведомствами Республики, администрациями районов и городов первоочередные задачи по восстановлению жизнедеятельности в освобожденных населенных пунктах.

Перед началом совещания глава государства представился и рассказал свою биографию, напомнил историю становления Донецкой Народной Республики. Также Денис Пушилин рассказал о зверствах, которые восемь лет совершал украинский режим на земле Донбасса.

Глава ДНР подчеркнул, что за желание оставаться русскими Украина объявила жителей Донбасса террористами.

«Убивая нас, Украина рассказывала об «агрессии» России. Вы это видите и сейчас. Это происходит в режиме реального времени», – сказал Денис Пушилин.

«Наверняка вы наслушались искаженных историй, будучи в оккупации. Но у вас были и другие источники информации – это знакомые, близкие, родственники», – отметил лидер страны.

Он констатировал, что Донецкая Народная Республика никогда не забывала, что «на оккупированных Украиной территориях живут наши люди».

Глава государства добавил, что вместе с украинскими военными многие из руководства сбежали, и поблагодарил участников совещания за то, что они взяли в свои руки управление в освобожденных населенных пунктах.

«Я благодарен вам за то, что вы останетесь здесь и чувствуете ответственность за тех людей, которые стоят за вами. Хочу сразу обозначить, что никакой люстрации не будет. Все, кто готов работать на результат, должны оставаться на своих местах. Исключение – это только националисты, которых мы считаем военными преступниками», – подчеркнул Денис Пушилин и передал слово Андрею Турчаку.

«Вы знаете, что «Единая Россия», Российская Федерация на протяжении уже второго месяца занимается оказанием гуманитарной помощи Донецкой и Луганской Народным Республикам, в том числе и жителям освобожденных территорий.

Я обращаюсь к вам как к нашей общей команде, которая всем будет заниматься. Потому что с теми задачами, которые сегодня будут обсуждаться, мы понимаем, руководство Донецкой Народной Республики в одиночку не справится, в этой части я хочу, чтобы вы из моих уст еще раз услышали: Россия здесь была, есть и будет навсегда, и никакого возврата старого режима не будет», – заявил Андрей Турчак.

Он добавил, что со стороны России будет оказана всяческая поддержка.

«И цель моего участия в этом совещании под руководством Главы Республики – еще раз от вас из первых уст в режиме обратной связи и живого диалога услышать, что необходимо в первоочередном плане», – сказал российский политик.

В ходе совещания Денис Пушилин и Андрей Турчак обсудили с руководителями администраций освобожденных территорий вопросы налаживания мирной жизни в населенных пунктах, а именно: восстановление энерго-, водо- и газоснабжения, связи, разминирование территорий, организация образовательного процесса, организация выездной торговли, обеспечение лекарственными препаратами, подготовка смет для выделения строительных материалов на восстановление разрушенных украинскими боевиками домов и социальных объектов.

Каждый руководитель городов и районов доложил Главе Республики о проделанной работе по налаживанию жизнеобеспечения в населенных пунктах и обозначил проблемные вопросы, решение которых требует участия руководства Донецкой Народной Республики и помощи Российской Федерации.

Также в ходе совещания министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Кострубицкий представил доклад о работе Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий.

По информации главы МЧС:

  • обследовано порядка 580 га открытой местности и 227 тыс. кв. м помещений зданий и сооружений, обнаружено и обезврежено более 39 тыс. взрывоопасных предметов;
  • запитано передвижными источниками электроснабжения 149 объектов;
  • оказана медпомощь 5 тыс. пострадавших, из них – 749 детей;
  • обеспечено горячим питанием 114 тыс. человек;
  • организовано 25 мест раздачи технической воды;
  • расчищено от мусора 132 км улиц, вывезено около 8 тыс. тонн мусора;
  • из опасных районов эвакуировано более 67 900 человек, из них порядка 12 тыс. детей;
  • восстановлено электроснабжение в 48 населенных пунктах;
  • восстановлена целостность 184 линий электропередач общей протяженностью 76 км;
  • в Волновахе подано напряжение на все социально значимые объекты;
  • в  Волновахе, Володарском, Мангуше, Ялте возобновили работу АЗС, планируется в Мариуполе;
  • в 22 населенных пунктах восстановлено 49 водоисточников (общественных скважин);
  • в 13 населенных пунктах возобновлена подача природного газа;
  • восстановлено движение по 4 мостам;
  • на освобожденных территориях возобновлена работа 34 медицинских учреждений и 21 фельдшерско-акушерского пункта;
  • в Волновахе, Володарском, Мангуше открыты отделения ЦРБ.

Глава Республики поблагодарил специалистов штаба за проделанную масштабную работу.

Завершая совещание, Глава Республики отметил, что перед руководителями населенных пунктов на освобожденных территориях стоит задача выстроить системную работу, наладить деятельность всех ведомств и организаций, коммунальных предприятий, образовательных и социальных учреждений. Также лидер страны поставил перед ними ряд первоочередных задач.

«Необходимо ускорить сбор информации о разрушениях и объектах, требующих ремонта. И имеются в виду не только последствия обстрелов, но и то, что не ремонтировалось на протяжении долгих лет украинской власти.

Жители должны быть в полной мере проинформированы о том, что на них распространяются все социальные программы Донецкой Народной Республики: выплата пенсий и социальных пособий, бесплатная медицинская помощь, бесплатное образование.

Оплата жилищно-коммунальных услуг будет производиться по тарифам, установленным в Донецкой Народной Республике. Цены на услуги ЖКХ и на ГСМ на Украине завышены в несколько раз», – констатировал Денис  Пушилин.

Он добавил, что меньшая стоимость бензина, газа, потребляемой электроэнергии позволит снизить цены на товары за счет уменьшения стоимости перевозки и оплаты услуг ЖКХ.

«В большинстве освобожденных населенных пунктов в школах продолжился учебный процесс. Выпускники получат аттестаты Донецкой Народной Республики, признанные в России. С этим аттестатом выпускники смогут поступить в любой регион Российской Федерации.

С 1 сентября обучение будет вестись в соответствии с российскими стандартами. Прошу Министерство образования и науки, профсоюз работников образования, преподавателей высшего и среднего профессионального образования, Русский центр за лето организовать переподготовку всех учителей», – сказал глава государства.

Также Денис Пушилин сообщил участникам совещания, что решением Государственного комитета обороны в Республике разрешается безвозмездное пользование жителями ДНР неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

«Без излишней бюрократии в уведомительном порядке. Все желающие получат бесплатно семена овощей. Это тоже прошу довести до людей. Наша задача – облегчить нам всем жизнь, упростить эти процессы, избавив от лишнего государственного контроля. Предоставьте людям возможность выращивать продукты, предоставьте места на рынках. Это что касается глав местных администраций.

Как вы видите, работы предстоит много. Но жители Донбасса привыкли много трудиться, и при этом получать соответствующие высокие заработные платы.

Мы все восстановим. Мы сделаем жизнь наших граждан достойной. Победа близка, я в этом уверен, но еще больше нам предстоит трудиться после победы. Это то мирное созидание, восстановление, это то, за чем соскучился Донбасс.

Уважаемые коллеги, работаем!» – подытожил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне