Денис Пушилин провел рабочую встречу с делегацией Кабардино-Балкарской Республики

16.04.2022

В субботу, 16 апреля, состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с делегацией Кабардино-Балкарской Республики.

В состав делегации, возглавляемой Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым, вошли управляющий делами Главы и Правительства КБР Азаматгерий Ашхотов, министр транспорта и дорожного хозяйства Аслан Дышеков, министр здравоохранения Рустам Калибатов.

Со стороны Донецкой Народной Республики на встрече присутствовали и. о. заместителя Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков, и. о. министра здравоохранения Александр Оприщенко, депутат Народного Совета Сергей Прокопенко.

Денис Пушилин поблагодарил руководство и жителей Кабардино-Балкарии за поддержку Донбасса.

«Продолжается специальная военная операция, для нас это освободительная операция. Для жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет живут в таких условиях, чрезвычайно важно, что с нами регионы Российской Федерации, что вы с нами плечом к плечу и в военной составляющей», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что военнослужащие из Кабардино-Балкарии ведут борьбу с военными преступниками и нацистами.

«Есть уже масса доказательств, что это сражение еще и с нацизмом. То, с чем сражались наши предки во время Великой Отечественной войны, увы, всплыло и сейчас. Очень много схожих моментов, особенно это проявляется в тех военных преступлениях, которые не имеют срока давности», – подчеркнул лидер страны и добавил, что для Донбасса важна и гуманитарная поддержка со стороны Кабардино-Балкарии.

«Для нас крайне важным остается тот момент, что вы принимаете наших детей, в том числе сейчас, и предоставляете все необходимое. Для всех наших жителей важным остается, что мы не одни. То, что вы приехали, это уже очень дорогого стоит. Мы с 2014 года ощущали эту поддержку на разных уровнях. В первую очередь, для нас важна была поддержка от жителей Российской Федерации.

Мы прекрасно понимаем, что это все закончится победой. Нашей общей победой. Донбасс уж точно соскучился по мирному небу над головой. Мы хотим работать, мы хотим созидать, мы хотим строить. Мы хотим в полном объеме запустить наше производство, восстанавливать экономику.

Мы хотим выстраивать взаимовыгодные экономические связи, в том числе и с Кабардино-Балкарией. Нам есть что предложить. Донбассу всегда было что предложить. И это не только угольная продукция, не только металлургия, но это и машиностроение, и химическая отрасль, и ряд других направлений, которые точно будут востребованы», – отметил Денис Пушилин.

Глава Республики констатировал, что с учетом продолжающегося конфликта, экономической блокады Донбасс смог не только сохранить промышленность, а даже и выйти на совершенно новый уровень по некоторым направлениям.

«Мы научились с этим жить, научились с этим справляться. Уверен, что взаимодействие по всем линиям, по всем направлениям мы будем выстраивать и здесь», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Казбек Коков поблагодарил Главу Донецкой Народной Республики за теплые слова и отметил, что Кабардино-Балкарская Республика будет и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку Республикам Донбасса.

«Хотел бы начать с того, что народы Кабардино-Балкарской Республики как граждане Российской Федерации сегодня имеют одну историю с жителями Донбасса, воспитаны на одних ценностях. И, конечно же, жители Кабардино-Балкарии всегда с переживанием относились к тому, что происходит в Донецкой Народной Республике, в Луганской Народной Республике, и, когда Президентом Российской Федерации было принято решение о признании Республик, о поддержке жителей Донбасса, Кабардино-Балкария стопроцентно поддержала Президента, поддержала военных наших», – заявил Глава КБР.

По его словам, военнослужащие из Кабардино-Балкарии осознанно стали на защиту России и Донбасса.

«Бойцы из Кабардино-Балкарии, которые служат в войсках Российской Федерации, в Росгвардии, выполняют свой долг, защищая интересы Российской Федерации, защищая интересы Донецкой Народной Республики», – подчеркнул Казбек Коков.

Он добавил, что в планы визита делегации из Кабардино-Балкарии входит обсуждение вопросов гуманитарной поддержки Донбасса. По его словам, Кабардино-Балкарская Республика готова оказывать помощь Донецкой Народной Республике в сфере здравоохранения в виде поставок лекарственных средств, автомашин скорой помощи. Также готова принимать участие в восстановлении социально значимых объектов, предоставив строительные материалы и необходимую технику.

«В дальнейшем мы подпишем соответствующие документы. По взаимодействию будем обмениваться и по вопросам экономическим. Еще раз хочу сказать: мы с вами и будем оказывать всестороннюю помощь», – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарской Республики.

Обращаясь к российским гостям, Владимир Ежиков отметил, что у Донецкой Народной Республики и Кабардино-Балкарии есть множество направлений, по которым можно развивать экономическое сотрудничество.

«Тот объем работы, который нам предстоит сделать с точки зрения восстановления инфраструктуры, дорожной сети и других объектов, мы видим как серьезный потенциал экономического роста региона, и, как следствие, это кооперация по всем отраслям и направлениям», – заявил исполняющий обязанности вице-премьера.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы практического взаимодействия, а также в сфере законотворчества. По завершении обсуждения лидеры Республик договорились, что все пункты повестки встречи будут оперативно проработаны.

Скачать видео в новом окне