Денис Пушилин провел рабочую встречу с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

29.05.2022

В воскресенье, 29 мая, в Донецке состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой.

На мероприятии присутствовали и. о. заместителя Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, глава администрации города Макеевки Владислав Ключаров. В составе российской делегации участвовала заместитель директора – начальник Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Инна Арканова.

Приветствуя участников встречи, Денис Пушилин отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ всегда поддерживал жителей Донбасса.

«Рад приветствовать вас на Донецкой земле. Для нас крайне важным является то, что вся Россия и, конечно же, Ханты-Мансийский автономный округ поддерживают жителей Донбасса по всем направлениям. И это не только гуманитарная помощь, а еще и последующие шаги в плане восстановления того, что разрушено войной. И очень много разрушений за годы существования Украины: многие постройки не ремонтировались со времен Советского Союза.

Сейчас ситуация меняется. Для нас самым важным является выход на конституционные границы Донецкой Народной Республики, чтобы Донбасс смог раскрыть свой потенциал. А Донбассу есть, что предложить регионам Российской Федерации, да и не только. Мешает война, мешает долгий период времени неопределенности. Но ситуация поменялась в корне с момента признания Россией Республик Донбасса. Открываются совершенно новые возможности», – сказал Денис Пушилин.

Глава государства констатировал, что Донецкую Народную Республику с Ханты-Мансийским автономным округом связывает давняя дружба.

«Это первый регион, с которым в 2017 году были подписаны соглашения между Русским центром, созданным как раз в 2017 году, и Общественной палатой ХМАО. Тогда договорились и взаимодействовали по ряду направлений – социальном, культурном. И сейчас это выливается уже с учетом признания Республик совершенно в другое взаимодействие и сотрудничество.

Для наших граждан Донецкой и Луганской Народных Республик крайне важно чувствовать братское плечо на всех этапах. И, безусловно, поддержка жителей Югры ощутима. Ощутима уже давно. Это вселяло все эти долгие восемь лет надежду, что ситуация будет подходить к логическому завершению. И вот сейчас начало специальной операции для нас означает окончание войны, которая тянулась все эти долгие восемь лет.

Уверен, что наше сотрудничество, наше взаимодействие будет взаимополезным и взаимовыгодным. Поэтому спасибо, что вы здесь, что вы рядом», – отметил лидер страны.

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что стратегический партнер Ханты-Мансийского автономного округа – город Макеевка.

«Мы проработали предварительно проект соглашения, он согласован сторонами. По поручению Правительства автономного округа я завтра подпишу этот документ. Сегодня специалисты, которых мы подобрали для выработки практических и конкретных проектов для реализации, приступили к своей работе. Определились с тем, как будем организовывать ее и каким образом будем наполнять портфель взаимных интересов, а они есть, как вы справедливо заметили, у обеих сторон. Донбассу есть, что предложить, и, конечно, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре тоже.

Мы не начинаем новых отношений. Мы, по сути, своей продолжаем устоявшиеся, давно сложившиеся, исторически закрепленные связи внутри страны с отдельными регионами и муниципалитетами Донецкой Народной Республики. Мы настроены на то, чтобы выполнить свою работу.

Мы не уходили из Донецкой Народной Республики – на общественном, гуманитарном уровне все время присутствовали и сейчас продолжаем нашу работу.

Наш гуманитарный корпус базируется в Мариуполе и ежедневно взаимодействует с населением и оказывает всяческую помощь: обеспечиваем лекарственными препаратами, едой, одеждой, тем, что востребовано людьми.

Готовы, мобилизованы и в большинстве своем понимаем, как сложится наше взаимодействие», – рассказала Наталья Комарова.

Денис Пушилин отметил, что для него лично очень ценно, что за Макеевкой закреплен сильный регион.

«Потому что я сам уроженец Макеевки. Поэтому для меня очень важно, чтобы город приводился в порядок.

А что касается замечательных жителей Югры, я в этом уже убедился: теплота людей создала противостояние холоду, с которым мы столкнулись», – сказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне