Денис Пушилин прокомментировал заявление бывшего сотрудника СБУ по поводу убийства Александра Захарченко

11.02.2022

В ходе пресс-конференции Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал представителю информационного агентства «Интерфакс» интервью бывшего руководителя главного разведуправления обороны Украины Василия Бурбы, в котором он подтвердил, что именно Киев стоит за убийством Александра Захарченко, Арсена Павлова и Михаила Толстых, а также ответил, как обстоят дела с расследованием этих преступлений.

«Мы неоднократно заявляли, фиксировали, кто является виновником, кто совершил теракты, в результате которых погибли как наши легендарные военные командиры, так и первый Глава Донецкой Народной Республики. Однако мы слышали со стороны украинских политиков и западных, больше со стороны украинских, что это внутренние разборки, что сами виноваты. В худшем случае, что это вообще Россия там разбирается сама и прочее», – сказал Денис Пушилин и подчеркнул, что сейчас причастность Киева подтверждает и экс-сотрудник СБУ.

«Мы знаем цепочку: кто являлся заказчиком, исполнителем, кто непосредственно реализовывал и какой функционал был у той или иной группы. До тех, до кого было возможно, мы дотянулись: кто был на территории, они задержаны. Те, кто находится на территории Украины, пока находятся вне зоны нашего влияния. В том числе и Бурба. Пока что.

Поэтому следствие продолжается, и оперативные мероприятия тоже находятся на этапе реализации», – сказал руководитель государства.