Денис Пушилин прокомментировал возвращение на родину болгарских моряков с захваченного азовцами судна «Царевна»

18.05.2022

В среду, 18 мая, во время общения с российскими и зарубежными журналистами с благодарностью за спасение своих соотечественников к Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину обратилась представитель болгарской редакции NewsFront Ася Зуан.

15 болгарских моряков, членов захваченного националистами «Азова» экипажа судна «Царевна», были эвакуированы из Мариупольского торгового порта 13 апреля силами военнослужащих ДНР и России.

«В таких непростых условиях вы успели спасти болгарских моряков и оказать им посильную гуманитарную помощь», – сказала Ася Зуан.

Журналист также рассказала, что, после того как болгарский премьер призвал скинуться по одной зарплате на отправку вооружения Украине, народ Болгарии начал сбор помощи для Донбасса, чтобы «показать, что болгарский народ поддерживает Россию и на стороне жителей Донбасса».

Денис Пушилин поблагодарил ее за правдивое освещение событий и донесение объективной информации здравомыслящим людям, «которые понимают и осознают, что происходит на самом деле».

«Ну а то, что мы помогли вашим морякам, это абсолютно очевидно: они не преступники, они вообще в данном случае стали жертвами ситуации. Конечно, наша задача была просто им помочь, оказать поддержку», – отметил лидер страны.

По окончании общения с Главой ДНР Ася Зуан поделилась своими впечатлениями с коллегами-журналистами.

«Я очень сильно люблю Донецк, потому что это город самых сильных людей, которых я встречала за свою жизнь», – сказала она.

«Меня потряс тот факт, что я как болгарка, как журналист своими глазами увидела то, о чем я долгое время рассказывала. Я увидела коробку с болгарской маркировкой. То есть оружие болгарского происхождения. Это не значит, что мы поставляем оружие, это значит, что мы маленькое звено в этой цепочке, которая работает все эти восемь лет.

На Украину поставляется оружие европейское. Почему пользуются болгарским? Потому что это оружие советского образца. Это очень важно: для украинских военнослужащих оно удобно в пользовании. Сейчас действительно отдельная тема, как оружие болгарского происхождения попадает на Украину. Но это точно происходит не без участия Запада.

Если кто-то хочет сказать, что за восемь лет никто ничего не замечал, то это не так. Все журналисты писали об этом. Все писали о том, что есть болгарское оружие на Украине. Здесь речь идет о том, что существует отлаженный способ поставок вооружения», – подчеркнула Ася Зуан.

Именно сегодня можно показать правду, уверена журналист. «Что не Донбасс сам себя взрывал, что есть конкретные страны – участники поставок вооружения на Украину. И сейчас в этих странах США пытаются легализовать эти поставки. Если я, болгарка и журналистка, вижу оружие своей страны, которое оставили вээсушники, когда бежали с позиций, то я понимаю, что моя страна тоже несет ответственность», – констатировала Ася Зуан.

Она добавила, что граждане Болгарии самостоятельно ищут правдивую информацию.

«Научились пользоваться Telegram, VPN скачивают для того, чтобы смотреть российские новости, потому что когда тебе однобоко показывают, мол, Россия плохая, то это не нормально. Тем более что для нас это противоестественно. Россия нас спасла, Россия нас освободила. На нашей земле пролито очень много русской крови. Эта связь навсегда. Какой бы ни была геополитическая обстановка, люди это помнят», – подчеркнула Ася Зуан.

Отметим, что на сегодняшней встрече с Главой ДНР в Мариуполе в числе зарубежных СМИ присутствовали также представители Франции, Катара, Ливана, Японии, Беларуси, Индии, Германии, ОАЭ, Китая, Нидерландов, США, Сербии, Греции, Латинской Америки.

Скачать видео в новом окне