Денис Пушилин прокомментировал возможный отток кадров из-за выдачи российских паспортов

07.04.2021

Сегодня, 7 апреля, в ходе пресс-конференции Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о работе по поддержке молодых специалистов. Вопрос, поступивший от журналистов из Тореза, звучал следующим образом: «Жителей ДНР с российским гражданством с каждым днем все больше. Не опасаетесь ли Вы оттока населения, ведь уже ощущается кадровый дефицит по многим отраслям?»

«Вы знаете, если бы мы рассуждали такими категориями – чтобы никто не уехал, давайте не будем выдавать паспорта, а потом еще закроем границу с Россией, а потом еще и отгородимся внутри городов, – было бы нелепо.

Мы будем только ускорять темпы выдачи паспортов Донецкой Народной Республики, потому что это очень тесно пересекается с возможностью получить российский паспорт. И здесь в этом плане работа идет на постоянной основе.

Что касается оттока кадров, то миграция у нас является постоянной. С нашей стороны здесь мы можем повлиять только следующим образом. Если это молодые специалисты, то нам нужно сконцентрироваться на таких простых вопросах: куда они пойдут работать и так ли все, как заявляют чиновники. С одной стороны, у нас есть дефицит кадров строительных специальностей, и Программа восстановления и развития показала, что у нас дефицит кадров существенный. Но с другой стороны, посещая Донбасскую академию строительства и архитектуры, в общении со студентами я выяснил следующее: они не понимают, куда пойдут работать. У них нет информации о дефиците. Для них было удивительно это слышать.

Ребята, которые учатся на последних курсах, готовы выходить работать. Сейчас мы с Министерством образования и науки уже проработали этот вопрос. Будут составлены индивидуальные планы для студентов последних курсов, чтобы они смогли проходить практику на предприятиях по специализации», – отметил глава государства.

По его словам, многие моменты не урегулированы в нормативном плане. «Мы урегулируем этот вопрос, и студенты начнут получать опыт еще на последних курсах», – сказал Денис Пушилин.

«Но это еще не все, что нужно делать, – продолжил лидер страны. – Нам необходимо развивать экономику, чтобы соответствовала зарплата. Больше концентрироваться на том, чтобы выполнялись программные задачи, которые озвучены, но выполняются медленно.

Например, возьмем наш Минздрав. Вы знаете о нехватке медицинских специалистов, особенно в сельских районах. Если студент проживает в Донецке, Макеевке, а его направляют в Тельманово, сразу возникают бытовые проблемы там, где он будет жить. Безусловно, мы работаем в этом направлении, ищем варианты, но это слишком долго и затянуто. Программа, которую мы озвучили, достаточно проста. Вот Тельманово необходимы специалисты: медики, преподаватели – формируйте необходимое количество людей, отправляйте их учиться в наши высшие учебные заведения с учетом того, что они вернутся назад. Им уже сразу есть где жить, они возвращаются домой. Это все просто звучит и логично, но медленно едет. Уже проведен ряд совещаний, теперь будем уже усиливать практику наказания», – констатировал Глава ДНР.

Он подчеркнул, что основной акцент надо делать на повышении уровня жизни в Республике, мотивировать молодых специалистов достойной оплатой труда.

«Мы должны развивать нашу экономику. Без создания достойного уровня зарплат, достойного уровня жизни на территории Республики, говорить, что сейчас мы выдадим паспорта и все уедут, то люди и уедут, если мы ничего не сделаем. Если Правительство по каждой из этих отраслей не продумает решения. Если эти решения не будут реализованы, их мало озвучивать. Мы с вами слышали неоднократно, когда хорошие решения озвучиваются, даются поручения, а потом раз и все заглохло. Почему так происходит? Непонятно. Ответственность, безусловно, ответственность!

Чтобы наши специалисты не уезжали, не выдавать им паспорта мы не будем. Будем выдавать паспорта и повышать уровень жизни, повышать уровень заработных плат, только так», – резюмировал Денис Пушилин.