Денис Пушилин проинспектировал занятия по боевой подготовке танковых и мотострелковых подразделений Народной милиции

15.03.2021

В понедельник, 15 марта, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин прибыл на военный полигон, расположенный в прифронтовом городе Горловке, и проинспектировал проведение занятий по боевой подготовке подразделений Народной милиции ДНР.

Перед началом занятий командир 3-го отдельного отряда НМ ДНР «Горловка» полковник Вадим Комиссаров продемонстрировал Главе Республики на карте полигона план учебно-боевых задач, которые должны будут выполнить подразделения. Денис Пушилин внимательно выслушал доклад командира, задал интересующие его вопросы и высказал свои замечания, после чего пожелал удачи и отдал приказ о начале выполнения нормативов.

В ходе занятий танковые экипажи выполнили тренировки по вождению и огневой подготовке, а мотострелковые подразделения – по тактике. За работой подразделений Глава Республики наблюдал с вышки командного пункта.

По завершении стрельб и тактических маневров Денис Пушилин отметил высокий уровень профессиональной подготовки личного состава и командиров, а также готовности Народной милиции ДНР к выполнению задач по предназначению.

Как обозначил глава государства, такого рода тренировки проводятся постоянно и они нацелены на повышение уровня боеготовности защитников Республики.

«В период обострения, когда Киев ведет к определенным элементам эскалации, нам нужно на регулярной основе проверять боеготовность наших подразделений.

Сегодня я проверил ход занятий танковых экипажей и тактической подготовки мотострелковых подразделений. Важно видеть настрой бойцов, их морально-волевое состояние. Считаю, что все в порядке. Армия боеспособна и готова к любому развитию событий», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также глава государства, лично управляя боевой машиной пехоты (БМП-1), проехал по искусственно созданным преградам полигона, чтобы убедиться в уровне их сложности.

После окончания занятий лидер страны передал Народной милиции первую партию автомобилей повышенной проходимости УАЗ «Патриот Пикап», которые позволят улучшить мобильность и боевые возможности подразделений.

«На данный момент на постоянной основе обновляется материально-техническая база подразделений, Народная милиция получает новую технику. Государство понимает необходимость повышения технического оснащения армии, но не менее важно заботиться о социальных гарантиях военнослужащих. В связи с этим в профильном комитете Народного Совета рассматриваются изменения в порядок нормативного регулирования сферы соцобеспечения военнослужащих», – рассказал Денис Пушилин.

Также на полигоне Глава ДНР пообщался с бойцами в неформальной обстановке и ответил на их вопросы.