Денис Пушилин проинспектировал процесс восстановления Дома детского и юношеского творчества в поселке Тельманово

13.02.2021

В субботу, 13 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил поселок городского типа Тельманово. 

В ходе рабочей поездки руководитель государства ознакомился с ходом капитального ремонта здания муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества» администрации Тельмановского района и пообщался с воспитанниками кружков и секций, которые на сегодняшний день занимаются на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Тельмановский ясли-сад комбинированного типа “Катюша”».

В поездке Главу ДНР сопровождали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, руководитель администрации Тельмановского района Александр Спинул, начальник Республиканской дирекции капитального строительства Сергей Фенюшин, директор подрядной организации ООО «АСД Строй» Александр Осередчук.

Денис Пушилин оценил результаты восстановительных работ здания Дома творчества. После завершения ремонта первый этаж займут музыкальная и детско-юношеская спортивная школы. На втором этаже непосредственно будут размещены помещения Дома детского и юношеского творчества.

Как рассказала директор учреждения Ирина Ермолаева, за период 2014–2016 годов здание шесть раз подвергалось обстрелам, разбиты были окна и двери. В 2014 году из-за морозов была полностью разморожена отопительная система, вышли из строя канализационная система и система водоснабжения.

«Какие сроки окончания работ?» – спросил Денис Пушилин.

«Окончание работ с подписанием – 25-го числа (25 марта – прим. ред.). Внутренние работы заканчивают к 1 марта. К внешним приступят, когда потеплеет», – ответил Александр Спинул.

«Чтобы соответствовало погодным условиям», – подчеркнул глава государства.

Он также поинтересовался количеством детей, занятых в кружках, и состоянием материально-технической базы. Ирина Ермолаева ответила, что после восстановлением здания дополнительным образованием в 18 кружках Дома творчества будут охвачены около 500 детей. При этом она подчеркнула, что учреждение нуждается в обновлении материально-технической базы: «Ее, по сути, нет».

Как отметил Александр Спинул, средства в бюджет не заложены.

«Отдельно подумаем и проработаем этот вопрос с учетом того, что ожидается 500 детей», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР добавил, что нужно искать возможности: «Ждать еще год – неправильно».

Отметим, в рамках III этапа Республиканской программы восстановления объектов социальной сферы, пострадавших во время боевых действий, в 2017 году был выполнен ремонт кровли, частично заменены оконные блоки. В 2019 году замена оконных блоков полностью завершена.

С августа 2020 года начался капитальный ремонт здания подрядной организацией ООО «АСД Строй». На сегодняшний день выполнен ремонт отопительной системы и систем водоснабжения и канализации, произведены замена проводки (85 % здания), штукатурка стен, потолков, ремонт полового покрытия, укладка плитки (стены и полы) в пяти санузлах.

После ознакомления с результатами восстановительных работ в учреждении дополнительного образования детей Денис Пушилин посетил занятия кружка декоративно-прикладного искусства и секции вольной борьбы на базе МДОУ «Тельмановский ясли-сад комбинированного типа “Катюша”».

«Чтобы процесс не останавливался, были представлены все возможные помещения для занятия детей творчеством и спортом», – рассказал Александр Спинул.

Как отметил директор спортивной школы, тренер по вольной борьбе Константин Чебанов, среди тех, кто окончил эту школу, есть и олимпийские чемпионы.

Добавим, что за период 2014–2020 годов в Донецкое республиканское высшее училище олимпийского резерва им. С. Бубки поступили на обучение 22 человека из Тельмановского района. Чемпион лиги ProFC Максим Швец также уроженец Тельманово.

После общения с воспитанниками и руководителями кружков и секций Денис Пушилин обратился к Александру Спинулу с вопросом о ситуации, связанной с угрозой распространения коронавируса и подготовкой к массовой вакцинации.

Александр Спинул ответил, что терапевтическое отделение Тельмановской центральной районной больницы перепрофилировано под госпитальная базу. Что касается прививочных пунктов, на территории района они отсутствуют, однако существуют условия для их открытия, оборудованы прививочные кабинеты – основной и резервный. На сегодняшний день нет специального холодильного оборудования для хранения вакцины.

«Нужно понимание количества людей, желающих пройти вакцинацию. Мы дополнительно проведем совещание с министром здравоохранения с тем, чтобы проработать вопрос об открытии прививочного пункта», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Александр Спинул отметил, что ведется подготовительная работа среди граждан первоочередных категорий, которым необходима вакцинация.