Денис Пушилин проинспектировал первую отгрузку продукции из Мариупольского порта

30.05.2022

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Мариупольский морской торговый порт, который начал свою работу, и проинспектировал первую отгрузку продукции. Сегодня, 31 мая, в рейс отправилось первое после освобождения морской гавани судно с грузом.

В ходе общения с представителями СМИ глава государства подчеркнул, что порт является очень важным транспортным узлом, самым крупным в Азовском море и единственным, который может переваливать все виды грузов в любое время года.

«Стояла очень амбициозная задача. Мы говорили 28 апреля, что до конца мая порт должен заработать, и первая загрузка продукции должна произойти», – напомнил он.

По словам Дениса Пушилина, за это время была проведена колоссальная по объему и сложности работа благодаря усилиям администрации порта, администрации Мариуполя, военнослужащим Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

«За этот период были освобождены от взрывоопасных предметов как территория морского порта, так и акватория. Проверено полтора миллиона квадратных метров – если говорить об акватории. Восстановлены гидротехнические сооружения, обезврежено порядка 12 тысяч взрывоопасных предметов, – рассказал глава государства.Уже зашли соответствующие суда, и происходит отгрузка продукции, которая находилась на территории порта».

Денис Пушилин подчеркнул, что Мариупольский морской торговый порт в дальнейшем будет использоваться как хаб для поставки строительных материалов, техники, которая в огромных количествах будет задействована для восстановления городов Донецкой Народной Республики с участием регионов Российской Федерации, которые взяли шефство над городами и районами.

«В XIX веке, когда в Российской империи был построен Мариупольский торговый порт, это стало импульсом для развития промышленности, для региона это стало элементом развития. Я уверен, и сейчас для развития экономики Донецкой Народной Республики и в целом для выполнения тех задач, которые стоят в рамках восстановления, Мариупольский порт также сыграет свою роль»,заявил лидер страны.

Денис Пушилин также отметил, что противник нанес инфраструктуре порта серьезные повреждения, но по результатам ревизии оборудование, которое будет задействовано в работе, жизнеспособно и при необходимости подлежит ремонту. Он также подчеркнул, что до конца июня Мариупольский морской торговый порт должен быть обеспечен водоснабжением и электроэнергией.

Как рассказал глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко, торговый порт – первое предприятие, которое заработало в освобожденном городе, здесь уже трудятся порядка 600 человек.

Руководитель Мариупольского морского торгового порта уточнил, что на сегодняшний день отгружен горячекатаный лист в рулонах в количестве 2500 тонн, и назвал начало работы порта радостным событием.

«Люди поверили, что можно за короткий срок восстановить порт», сказал он и добавил, что это имеет большое значение для будущего сотрудников, потому что в этой отрасли многие работают династиями.

Скачать видео в новом окне