Денис Пушилин проанонсировал повышение пенсий, соцвыплат и зарплат с 1 января 2022 года

11.11.2021

Пенсионные, социальные выплаты и заработные платы будут и дальше повышаться. Об этом сегодня, 11 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал во время Большого интервью представителям средств массовой информации.

«У нас на данный момент проживает на территории Донецкой Народной Республики порядка 650 тысяч пенсионеров. Конечно же, мы планируем и дальше повышать пенсию. Уже сделано немало – с 1 октября 2018 года уже было четыре повышения. Мы планируем следующее повышение с 1 января 2022 года, но и это не последнее повышение. Здесь мы будем продолжать работу», – подчеркнул руководитель государства.

Денис Пушилин отметил, что в Управлении труда и социальной защиты зарегистрировано около 120 тысяч инвалидов и для них также планируется ряд повышений соцвыплат «с учетом их проблем, сложностей и потребностей».

Он перечислил, для каких категорий граждан планируется повышение социальных выплат.

«Это единовременное пособие при передаче ребенка в семью, размер которого с 1 января составит 17 450 рублей, единоразовая помощь при создании приемной семьи, доплата к денежному вознаграждению родителям-воспитателям и приемным родителям на ребенка-инвалида, лицам, не имеющим права на пенсию, выплаты по беременности и родам. Размер пособия на ребенка до трех лет возрастет почти на 30 %, размер государственной помощи для одиноких матерей увеличится более чем на 120 %. Для малообеспеченной семьи возрастут как основной размер пособия, так и доплата на ребенка», – сообщил Денис Пушилин.

Лидер государства рассказал и об увеличении других социальных выплат, а также об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации. Денис Пушилин обратился к чиновникам и попросил их более детально и активно проводить информирование населения обо всех социальных выплатах, мерах поддержки и пособиях, которые положены в рамках законодательства Донецкой Народной Республики.

Также журналистов интересовал вопрос повышения зарплат в 2022 году. По словам Дениса Пушилина, с 1 января будет очередное повышение заработных план работников бюджетной сферы. Кроме того, рассматривается вопросы стимулирования увеличения зарплат во внебюджетных организациях.

«Это целый пакет мер, потому что и в промышленности нам надо повышать зарплаты, и по другим направлениям тоже», – подчеркнул глава государства.