Денис Пушилин призвал участников переговорного процесса в Минске приступить к реализации достигнутых договоренностей

07.06.2017

Сегодня, 7 июня, в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку дня были включены вопросы выполнения соглашения о разведении сил и средств на третьем пилотном участке, подготовки обмена пленными и реализации политических пунктов Комплекса мер.

Как сообщает из белорусской столицы источник на мирных переговорах, вопросы безопасности стали основными на сегодняшней встрече Контактной группы.

По информации источника, Постоянный полномочный представитель ДНР Денис Пушилин призвал участников встречи к реализации достигнутых ранее договоренностей, чтобы предотвратить в дальнейшем повторения трагических событий, произошедших накануне в результате обстрелов территории Республики украинскими силовиками.

«В противном случае погибшая женщина, оставшийся сиротой ее сын Владислав и еще 15 раненых, как и девять полностью разрушенных объектов и еще 97 поврежденных будут не конечными последствиями действий ВСУ (согласно статистике по Донецкой Народной Республике в период с 24 мая по 6 июня 2017 года включительно – прим. ред.).

Только зеркальное разведение сил и средств на третьем пилотном участке в Станице Луганской (которое, кстати говоря, в очередной раз поддержано всеми сторонами и должно состояться 8 июня), отвод тяжелых вооружений в места хранения и обсуждение дальнейших точек разведения позволит перейти от перемирия на словах к перемирию в реальности», – приводит позицию представителей Народных Республик источник на мирных переговорах.

По словам источника, не могли переговорщики обойти вниманием и ситуацию в районе населенного пункта Желобок (Славяносербский район ЛНР). В этом районе украинские силовики предприняли попытку вытеснить подразделения Народной милиции ЛНР, есть жертвы и разрушения.

Представители Луганской и Донецкой Народных Республик призвали СММ ОБСЕ к объективному отображению информации о данном инциденте и в целом к более оперативной реакции в подобных случаях.

Кроме того, на встрече гуманитарной подгруппы представителям Народных Республик удалось настоять на продолжении ранее прерванного украинской стороной процесса верификации и его обязательном завершении до следующего раунда переговоров.