Денис Пушилин призвал активистов ОД «ДР» «включаться, помогать и участвовать» в реализации Программы развития на 2022–2024 годы

27.12.2021

В понедельник, 27 декабря, Глава Донецкой Народной Республики, председатель общественного движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин принял участие в собрании актива организации. На мероприятии были подведены итоги работы ОД «ДР» в 2021 году и поставлены планы на ближайшую трехлетку.

Приветствуя участников встречи, Денис Пушилин отметил в небольшом экскурсе этапы становления организации. Он подчеркнул, что в самом начале перед ОД «ДР» стояла одна ключевая задача: не оставлять людей наедине с их проблемами, связанными с войной и блокадами со стороны Украины.

«Хотелось бы немного окунуться в то, через какие трансформации проходило общественное движение на разных этапах. Мы все с вами помним, как все начиналось, и тогда наша основная задача была, чтобы нас стало много. С этой целью мы справились достаточно быстро, потому что запрос в тот период был таким: нам хотелось ощущать себя не одинокими в противостоянии с теми трудностями, которые у нас были, с войной. Это совпадало с запросом людей.

Нас стало много, и появился вопрос: что нам делать дальше? Следующим этапом были сплачивающие, обучающие и общественно-полезные мероприятия», – сказал Денис Пушилин.

Затем, по словам лидера движения, возник «запрос на полезность».

«Работа велась очень серьезная, и тот массив задач, который стоял перед движением и сейчас стоит, – это очень серьезно», – отметил глава государства.

Он заявил, что в настоящее время организация подошла к новому этапу трансформации и у нее появились новые, более сложные задачи.

«Они должны очень тесно переплетаться с нашими общереспубликанскими задачами – это, прежде всего, Программа социально-экономического развития, которую нам предстоит реализовать в течение трех лет», – указал лидер страны.

Он добавил, что в Программу включено множество направлений, которые предстоит реализовать с учетом опыта и ошибок двух «тренировочных лет» – 2020 и 2021 годов.

«В 2020 и 2021 годах мы выявили массу ошибок. Так вот, этих ошибок не должно быть в нашей трехлетке – 2022–2024.

Считаю, что без активного вмешательства, но не в плане контроля и указания ошибок, а именно помощи со стороны общественного движения, нам с этим не справиться. Нужно включаться, помогать и участвовать. Это такая задача, которую я вижу на ближайшие годы.

Общественное движение для кого существует? Для каждого нашего гражданина, для каждого человека, проживающего в Донецкой Народной Республике. Вот эта Программа должна закрыть большой перечень проблем и сложностей наших граждан.

Поэтому цели и задачи общественного движения «Донецкая Республика» на ближайшую трехлетку – это эффективная реализация всех намеченных планов и Программы социально-экономического развития. Если что-то будет не получаться, ответственность в том числе будет лежать и на вас.

Здесь нужно поработать, проявить инициативу, на определенных этапах предложить нестандартные подходы. Это будет не просто, но очень нужно для Республики», – подчеркнул Денис Пушилин.

Затем руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов доложил о результатах деятельности общественного движения. По его словам, общая численность организации на сегодняшний день составляет порядка 240 тысяч человек. В 2021 году общественным движением было проведено более 14 тысяч мероприятий.

В уходящем году реализовывались проекты, направленные на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, людей пожилого возраста и детей, помощь жителям прифронтовых поселков, увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и современной войны и многое другое.

Важными достижениями года Алексей Муратов назвал участие жителей Республики в выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и подписание соглашения между общественным движением «Донецкая Республика» и партией арабского социалистического возрождения «Баас».

Далее по итогам года было объявлено лучшее отделение ОД «Донецкая Республика», которым стало местное отделение города Горловки. Председатель общественного движения Денис Пушилин вручил лучшему отделению сертификат на приобретение оргтехники.