Денис Пушилин приветствовал участников Международного турнира по футзалу памяти Владимира Дегтярева

24.08.2018

Сегодня, 24 августа, в Комплексной детско-юношеской спортивной школе № 5 города Донецка при поддержке Русского центра стартовал Международный турнир по футзалу памяти Владимира Дегтярева. Мероприятие посетили Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, и. о. министра молодежи спорта и туризма Александр Громаков, заместитель главы администрации города Макеевки Ирина Лях, а также члены семьи Владимира Дегтярева.

Футбольные состязания проводятся в рамках Открытого республиканского фестиваля спорта, приуроченного ко Дню шахтера. В соревнованиях примут участие гости из города Санкт-Петербурга и Северодвинска Российской Федерации, а также команда соотечественников, проживающих на временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

В ходе торжественной части Денис Пушилин отметил, что в Донецкой Народной Республике развитие физкультуры и спорта – одна из приоритетных задач.

«Уважаемые друзья! Мне очень приятно, что в Донецкой Народной Республике делают все для развития спорта, причем как любительского, так и профессионального. И я очень рад, что сейчас у нас проходит такой спортивный фестиваль. Уверен, он нужен нашему футбольному краю, нужен всем нам, ведь это море положительных эмоций.

А сейчас мне не остается ничего другого, кроме как пожелать вам хорошей игры. Пусть победит сильнейший!» – сказал спикер парламента ДНР.

Со своей стороны Александр Громаков поблагодарил гостей турнира из Российской Федерации и части Донбасса, временно подконтрольной Украине.

«Искренне рад видеть вас в этом зале в прекрасном настроении, видеть улыбки на ваших лицах. Спасибо командам из Санкт-Петербурга и Северодвинска, которые проделали большой путь в ДНР. Особая благодарность, конечно же, нашим соотечественникам с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Уверен, что наша дружба никогда не закончится и мы останемся верными прекрасной футбольной традиции встречаться на спортивных аренах и сражаться за право обладания призами», – подчеркнул руководитель профильного министерства.

Ирина Лях свою очередь добавила, что Международный турнир по футзалу памяти Владимира Дегтярева приурочен ко Дню шахтера.

«В Донецкой Народной Республике уделяется особое внимание развитию спортивно-физкультурного движения. Развивается и любительский, и профессиональный спорт. И, конечно же, особое место в нашей жизни занимает футбол.

Особенно радостно, что сегодняшний футбольный праздник проходит в преддверии одного из самых главных праздников в нашей Республике – Дня шахтера», – отметила вице-мэр Макеевки.

Внук Владимира Дегтярева, названный в честь знаменитого деда, рассказал о его вкладе в развитие Донецка и донецкого футбола.

«Донецк продолжает чтить историю нашего края, в том числе память моего деда – Владимира Дегтярева. Свой путь он начал горным инженером, а уже после стал хозяйственником и лидером нашего края, много сделавшим для него», – напомнил Владимир Дегтярев.

Отметим, что соревнования проводятся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, действующей с 17 февраля 2017 года. Данная программа инициирована Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко с целью оказания помощи соотечественникам, проживающим на временно подконтрольной украинским властям части Донбасса.

Организатор мероприятия – Русский центр, который, напомним, был основан в ноябре 2017 года с целью усиления процессов интеграции ДНР с Российской Федерацией. Глава Республики Александр Захарченко поставил перед Центром задачу вывести интеграционные процессы с регионами Российской Федерации на новый, более высокий и качественный уровень. Одна из форм работы Русского центра – организация спортивных мероприятий с участием спортсменов из Российской Федерации. Руководитель Русского центра – Денис Пушилин.