Денис Пушилин приветствовал участников курсов повышения квалификации педагогов

06.12.2021

В понедельник, 6 декабря, в Донецке началась работа онлайн-курсов повышения квалификации учителей истории, обществознания, русского языка и литературы по программе Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. С приветственным словом к участникам обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Открывая онлайн-курсы, руководитель общественной организации «Русский центр», модератор Елена Евсеева отметила, что на регулярной основе для учителей истории, русского языка и литературы проводятся обучающие тренинги, семинары и мастер-классы от российских экспертов. А с 2020 года из-за начавшейся пандемии Русский центр переформатировал свою работу на дистанционное образование. Так, с прошлого года прошло более 2,5 тыс. вебинаров, в которых приняли участие 63 тыс. слушателей, в их числе учителя, деятели культуры, медики, преподаватели высших учебных заведений и молодежь.

Затем ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Андрей Минаев презентовал программу курсов повышения квалификации учителей истории, обществознания, русского языка и литературы Донецкой Народной Республики и представил преподавателей. В своем выступлении он отметил, что это посильный вклад университета в интеллектуальное, гуманитарное взаимодействие и укрепление идей Русского мира.

«Набор предметов отнюдь не случаен. История, литература, обществознание, русский язык – это те предметы, которые хранят и передают ментальный код, способствуют укреплению Русского мира, русской идеи, русской ментальности», – сказал Андрей Минаев.

Приветствуя участников и организаторов курсов, глава государства поблагодарил Рязанский государственный университет и его ректора за поддержку образования Донецкой Народной Республики, открытость и готовность делиться своими знаниями и наработками.

«Надеюсь, что в ближайшем будущем педагоги смогут обмениваться опытом не только в онлайн-формате, но и непосредственно в стенах Рязанского университета и на Донецкой земле.

Каждый день Донецкая Народная Республика все более тесно взаимодействует с Российской Федерацией в образовательной сфере. На данный момент шесть вузов, четыре организации среднего профессионального образования и два общеобразовательных учреждения Республики получили государственную аккредитацию в Российской Федерации.

Отдельно отмечу, что в школах Республики внедрены образовательные стандарты Российской Федерации. Именно поэтому данные курсы так важны: наши учителя смогут обогатиться опытом российских специалистов, их методическими наработками», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он выразил уверенность в том, что  курсы значительно помогут преподавателям гуманитарных дисциплин в учебном процессе и поблагодарил учителей Республики за готовность познавать новое, совершенствоваться и соответствовать высоким современным стандартам.

В свою очередь Андрей Минаев поблагодарил Главу ДНР за теплые слова и отметил, что высоко ценит взаимодействие, которое сложилось у университета с высшими учебными заведениями Народных Республик.

«Мы приложим все усилия, чтобы этот новый формат, новая работа с учителями принесли свои плоды. Я от имени всех своих коллег, всех своих товарищей передаю Вам самые добрые слова и пожелания. Мы едины в своих устремлениях. Мы готовы делиться своими знаниями, своим опытом и высоко ценим то взаимодействие, которое сложилось между нами», – сказал Андрей Минаев.

Отметим, что онлайн-курсы будут проходить в течение месяца. В них примут участие порядка 200 учителей истории, обществознания, русского языка и литературы.