Денис Пушилин присвоил звание заслуженного журналиста ДНР 15 военкорам

15.12.2021

В среду, 15 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в работе круглого стола, посвященного памяти журналистов, которые погибли при исполнении профессиональных обязанностей.

На мероприятии, проходившем в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской, присутствовали министр информации Игорь Антипов, советник Председателя Правительства Ян Гагин, депутат Народного Совета Светлана Куманова, заместитель начальника Управления Народной милиции полковник Эдуард Басурин, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова, военные журналисты из Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, представители СЦКК, студенты филологического факультета ДонНУ.

Обращаясь к присутствующим, Денис Пушилин напомнил, что ровно 30 лет назад в России появилась скорбная дата – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

«Известно, что профессия журналиста – из списка самых опасных. А тем более в военное время. В эту профессию идут люди с особым характером – смелые, с обостренным чувством справедливости и жаждой сделать этот мир лучше, рассказать то, что на самом деле происходит, донести людям правду», –  отметил глава государства.

Он добавил, что в 2014 году Украина начала против Донбасса войну, включающую в себя не только вооруженную агрессию, но и информационную. В освещении событий этой войны участвовали как профессиональные журналисты, так и волонтеры.

«К сожалению, не все журналисты смогли вернуться с редакционного задания. За правду о войне в Донбассе они заплатили своими жизнями. Мы помним и всегда будем помнить их имена. Для нас это важно. Важно для следующих поколений», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он также отметил заслуги журналистов, которые продолжают работать в Донецкой Народной Республике.

«Друзья! Вы рассказываете миру о войне в Донбассе, о преступлениях Украины, о том, как живут люди в Республике под обстрелами – об их судьбах, об их успехах и трагедиях», – сказал Глава ДНР и добавил, что в мире невыгодно знать эту правду.

«Я очень ценю и уважаю ваш труд. Благодарю за смелость, открытость и высокую гражданскую позицию!» – сказал Глава ДНР.

За значительные личные заслуги в освещении боевых действий в условиях, сопряженных с риском для жизни, почетное звание  «Заслуженный журналист Донецкой Народной Республики» было присвоено 15 военкорам: Дмитрию Астраханю, Олегу Бондаренко, Денису Ведяеву, Александру Гриценко, Геннадию Дубовому, Андрею Луневу, Сергею Макаренко, Александру Мальцеву, Роману Мискину, Кристель Карин Нэан, Витторио-Никола Ранджелони, Андрею Руденко, Дмитрию Стешину, Сергею Федоренко, Павлу Чуприне.

Министр информации Игорь Антипов заявил, что благодаря журналистам, работающим в Донбассе, регион стал территорией правды.

«Меньшее, что мы можем сделать в память о наших журналистах, – это продолжить их дело, равняться на их смелость и профессионализм. И не забывать, какой ценой добывается правда», – констатировал глава Мининфо.

Директор Снежнянской основной школы № 1 имени Андрея Стенина Надежда Кандаурова рассказала о том, что преподаватели и учащиеся этой школы создали музей, посвященный погибшему фотокорреспонденту МИА «Россия сегодня». По ее словам, на месте гибели репортера каждый год 6 августа собирается много людей.

«Мы чтим память журналистов, которые доносили правду о тех страшных событиях 2014–2015 годов в нашем городе. Я как педагог, руководитель считаю, что это крайне необходимо, потому что наши дети, которые сидят сегодня за партами, должны знать правду о тех событиях. И только благодаря журналистам – не только, но в основном благодаря журналистам – мы знаем эту правду», – отметила директор школы.

«Жители Республики хранят память об Андрее Стенине», – добавила жительница поселка Горняцкого Галина Гусева, которая следит, чтобы на месте гибели фотокорреспондента всегда был порядок.

«Благодарны ребятам, что они не пощадили свои жизни», – сказала Галина Гусева.

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, подключившийся по онлайн-связи, поблагодарил всех жителей Донбасса, которые «очень бережно и очень трогательно берегут память о погибших ребятах, погибших журналистах».

«Я сам всегда, когда приезжаю в Донбасс, навещаю то место, где погиб мой друг Андрей Стенин. И я действительно вижу, что там всегда убрано, скошено, там протоптана тропинка, всегда цветы, сто грамм с черным хлебом…» – сказал он.

В свою очередь корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин рассказал о том, что его бабушка родом из Донбасса и война на Донецкой земле стала для него очень личной.

«Я не буду спокойно спать, пока тут все не разрешится и не наступит мир. Поэтому мужайтесь. Мы с вами. Всегда приедем в любую минуту. И сделаем все, что от нас зависит», – подчеркнул корреспондент.

В завершение круглого стола с презентацией книги «Юность моя в огне» выступил доцент кафедры журналистики Донецкого национального университета Владимир Безродный.

«Без слез и содрогания эту книгу ни читать, ни листать невозможно. За семь лет, прошедших с тех пор, – вот уже восьмой пошел, – многие эмоции и мысли уходят на второй план. И ценность этой книги в том, что она возвращает нас в то самое ужасное время. Возвращает эмоционально, возвращает на основе фактов, которые собрали наши студенты», – отметил Владимир Безродный.