Денис Пушилин присвоил звание Героя ДНР шести военнослужащим Республики, одному из них – посмертно

23.02.2023

В четверг, 23 февраля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил Золотую Звезду Героя ДНР пяти военнослужащим Республики. Еще одну награду лидер региона передал жене погибшего Героя – гвардии рядового Евгения Осипова.

На церемонии награждения Денис Пушилин поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества и подчеркнул вклад представленных к награде бойцов в освобождение территории Донецкой Народной Республики и защиту мирных жителей.

«Вы герои сегодняшнего дня, лучшие из лучших. На первое место в своей жизни вы поставили служение Родине, взяв на себя личную ответственность за ее судьбу.

Наша земля всегда славилась своими сынами. Донбасс – это крепость духа, твердый характер, воля, трепетное отношение к традициям. Именно таких настоящих отважных мужчин, как вы, и называют солью земли Русской.

Сегодня все силы России направлены на Победу. Уверен, что с такими воинами нам все по плечу и наш победный мир не за горами. Мы его очень ждем и очень его хотим», – отметил Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР добавил, что в своем Послании Президент России Владимир Путин уделил особое внимание государственным гарантиям участникам СВО.

«Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», – процитировал он слова главы государства.

Для решения этих вопросов будет создан специальный государственный фонд, уточнил Денис Пушилин.

Он добавил, что все бойцы также ждут урегулирования вопроса о предоставлении отпусков сроком на 14 дней.

«Мы приложим все усилия, чтобы ребята смогли как можно скорее побывать дома и обнять свои семьи. Никто не сомневается в силе духа бойцов российской армии, но поддержка родных придаст еще больше сил для дальнейшей службы.

Мы будем делать все возможное, чтобы военнослужащие знали, что их вклад в защиту Отечества оценен по достоинству», – заявил глава региона.

По его словам, присвоение звания Героя Донецкой Народной Республики – это «маленькая толика благодарности жителей Донбасса» за отвагу, мужество и ежедневные подвиги представленных к награде бойцов.

«Вы все достойны сегодняшней награды. Вы освобождали Волноваху, Новоигнатовку, Рыбенское, Богдановку, Верхнеторецкое, Зайцево. Разбивали глубокоэшелонированную оборону, которую противник долгие годы укреплял под Трудовскими, Новобахмутовкой, Новоселовкой, Гольмой, Новолуганкой. Помогали боевым товарищам, эвакуировали раненых. Благодаря вашим умелым действиям противник нес потери, а наши подразделения выходили на заданные рубежи.

Благодарю за добросовестную службу и еще раз поздравляю с Днем защитника Отечества!» – сказал Денис Пушилин.

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях звания Героя Донецкой Народной Республики пять отличившихся военнослужащих получили награды из рук руководителя региона.

«Вы в строю, вы нужны стране, вы нужны России, нужны своим семьям, нужны своим детям. Поэтому берегите себя», – обратился к защитникам Денис Пушилин.

Также к награде был посмертно представлен рядовой Евгений Осипов, его награду получила вдова. В районе Новоселовки он прикрывал отход штурмовой группы, подавляя огневые точки противника. Своими действиями Евгений вызвал замешательство у противника, чем способствовал перегруппировке своего подразделения и сохранению жизни боевых товарищей. При смене огневой точки погиб, выполняя свой долг перед Родиной.

Боец с позывным Акелла заявил в ходе общения с журналистами, что это не только его награда, но и всех ребят из его подразделения, которые находятся на позициях.

«Это награда не только моя, а и тех ребят, которые сейчас в окопах, тех ребят, которые положили свои жизни. Это больше всего их заслуга.

Спасибо тем ребятам, которые отдали свою жизнь, пожертвовали собой, своим будущим, чтобы наша Республика, наша земля была освобождена от нацизма», – сказал военнослужащий.

Скачать видео в новом окне