Денис Пушилин: Принято решение вынести вопрос восстановления связи украинского мобильного оператора на минскую площадку

27.01.2018

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал ситуацию с прекращением работы оператора мобильной связи МТС-Украина.

«Есть очень серьезная проблема со связью. В первую очередь, она касается незащищенных слоев населения. В частности, пенсионеров, для которых альтернативная связь, а именно разнообразные мессенджеры, не совсем приемлема для общения с родственниками. Учитывая, что не получается найти понимание в части восстановления работы украинского оператора в рамках наших возможностей и вне Минских переговоров, нами принято решение вынести вопрос по этой ситуации на минскую площадку. Возможно, там получится решить данный вопрос.

Мы знаем о положении дел со слов наших технических специалистов, слышим противоположные заявления со стороны украинских специалистов, и, наверное, чтобы найти возможность исправить ситуацию и дать людям связь, необходимы дополнительные усилия. Необходим диалог и площадка для него», – сказал Денис Пушилин.

Он также подчеркнул, что затягивание решения сложившейся проблемы вызвано тем, что поврежденный кабель расположен на территории, временно подконтрольной Украине.

«Стоит отметить, что проблема, которая существовала на территории ЛНР, была устранена, и связь заработала. У нас другая ситуация – место поломки находится на подконтрольной Украине территории. Поэтому ситуация и затягивается. Это информация к размышлению», – отметил спикер парламента ДНР.