Денис Пушилин принял участие в учредительном собрании донецкого регионального отделения Российского военно-исторического общества

28.10.2022

В пятницу, 28 октября, в Донецке состоялось учредительное собрание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Донецкой Народной Республике.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, министр молодежной политики Кирилл Макаров, и. о. министра культуры Михаил Желтяков, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Приветствуя участников собрания, Денис Пушилин отметил значимость данного события для общественной жизни Республики.

«Под эгидой Российского военно-исторического общества объединяются историки, ученые, краеведы, деятели культуры, чтобы продолжать работу над общим делом: хранить славу военно-исторического прошлого Донецкой земли и воспитывать подрастающее поколение на подвигах наших предков.

У нас и ранее были тесные отношения с Российским военно-историческим обществом, но сегодня они переходят не просто на другой уровень, а достигают принципиально нового качества. Донбасс занимает свое место, положенное ему по праву истории.

Донбасс – это Россия, и мы открываем в Донецке региональное отделение Общероссийской общественной организации “Российское военно-историческое общество”», – подчеркнул лидер ДНР.

Он назвал одной из важнейших задач регионального отделения преодоление пробелов в исторической науке.

«Нам крайне важно, чтобы молодежь помнила сегодня, как связаны Мариуполь, Луганск и великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов; знала подробности боев за Приазовье в Крымской войне; о расстреле Мариуполя англичанами в ходе Азовской кампании; о мужестве казачества, защищавшего города Приазовья.

Стоит вспомнить и о том, что именно из Донбасса началась промышленная революция Российского государства, которая привела к тому, что в начале ХХ века он по праву назывался промышленным сердцем России и воспевался в стихах русских классиков.

Во времена Великой Отечественной войны захват Донбасса занимал особенное место в планах Гитлера, который стремился к ресурсам нашей земли. Но Донбасс не удалось сломить.

Донбасс – исконно Русская земля, политая кровью русских солдат. Об этом свидетельствует каждый памятник, каждый мемориал в нашей Республике. И сохранение объектов военно-исторического культурного наследия, что ставит перед собой наряду с другими важными задачами Российское военно-историческое общество, консолидирует наши усилия в отражении попыток врагов исказить великую историю Большой Родины.

Чтобы передать историческое правдивое знание нашим потомкам, чтобы воспитать наших детей с волей к победе, был восстановлен мемориальный комплекс «Саур-Могила». То, как Российское военно-историческое общество подошло к его воссозданию, заслуживает особой признательности.

В планах общества – восстановление других разрушенных мемориалов и памятников исторического значения. Так, для нас очень важно провести реконструкцию мемориала жертвам фашизма на шахте 4/4-бис в Донецке, и прорабатывается новый мемориальный комплекс», – рассказал Денис Пушилин.

Он отметил, что несправедливо мало уделялось внимания этой трагедии, тому, что совершили фашисты на шахте 4/4-бис.

«Мы восстановим справедливость при тесной работе Российского военно-исторического общества с нашими историками, краеведами», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Он пожелал плодотворной деятельности по сохранению исторического наследия России, а также выразил слова признательности Российскому военно-историческому обществу за работу, направленную на защиту российской военной истории.

За весомый вклад в консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России и противодействии попыткам искажения российской военной истории, а также в обеспечение популяризации достижений военно-исторической науки, повышения уровня престижа воинской службы лидер ДНР вручил благодарность коллективу Российского военно-исторического общества.

В свою очередь Николай Овсиенко отметил восстановление исторической справедливости – возвращение Донбасса в состав России.

«Для Российского военно-исторического общества сегодня очень знаковый и важный день, так же, как и для жителей Донбасса. Мы собрались для того, чтобы учредить региональное отделение Российского военно-исторического общества в Донецкой Народной Республике.

Сегодня день знаковый оказался – годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мы для чего собираемся – ровно для того, чтобы этого не забывать. Знание отечественной истории дает нам опоры в жизни нынешней. Дает понимание того, что ничего не происходит в жизни случайно, спонтанно», – сказал Николай Овсиенко.

По его словам, Российское военно-историческое общество объединяет людей, которые болеют душой за историю Отечества.

«Очень справедливо, что Донбасс возвращается на свою историческую Родину, и для нас это чувство справедливости очень важно. Мы отстаиваем эту идею по совести, по справедливости. В этом смысле русский человек особенный. Чутье на справедливость – оно в русском человеке очень глубоко, оно сидит глубоко в душе. А жители Донбасса своей героической жизнью на протяжении последних лет доказали, что они готовы бороться, отстаивать это чувство справедливости. В самом высоком смысле слова», – констатировал заместитель председателя РВИО.

Николай Овсиенко передал слова приветствия от помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского и поблагодарил лидера ДНР Дениса Пушилина за активное содействие в уставной деятельности общества.

Он выдвинул кандидатуру Дениса Пушилина на должность председателя Попечительского совета регионального отделения РВИО в ДНР.

В ходе учредительного собрания были избраны руководящие органы донецкого регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Путем голосования Денис Пушилин был избран председателем Попечительского совета регионального отделения, Геннадий Лебедь – председателем регионального отделения, Михаил Желтяков – заместителем председателя регионального отделения, председателем счетной комиссии. Также были избраны секретарь общего собрания, счетчик общего собрания, члены совета регионального отделения.

Добавим, что сегодня в Донецке был установлен бюст советского разведчика и борца с украинским национализмом Павла Судоплатова. Памятник был передан Донецкой Народной Республике Российским военно-историческим обществом. В его открытии приняли участие руководство и члены донецкого регионального отделения РВИО.

Скачать видео в новом окне