Денис Пушилин принял участие в церемонии вручения сертификатов на премии талантливым выпускникам медуниверситета

29.07.2022

В пятницу, 29 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с молодыми специалистами-медиками – выпускниками ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» и принял участие во вручении им сертификатов на получение премий от Фонда имени В. И. Некрасова по благотворительной программе «Медицина малой Родины». В этом году премии в размере от 30 до 100 тысяч рублей получили 12 будущих врачей.

На встрече присутствовали ректор Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького Григорий Игнатенко, директор Благотворительного фонда имени Владимира Некрасова Ольга Позднякова, министр здравоохранения Дмитрий Гарцев, министр образования и науки Ольга Колударова.

Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул, что талантливая молодежь Республики должна поддерживаться всеми возможными способами.

«Поддержка должна быть не только государственная, поддержка со стороны меценатов тоже весьма актуальна. Фонд Владимира Некрасова поощряет талантливых выпускников начиная с 2015 года, – отметил Денис Пушилин. – Для нас важно, чтобы вы как выпускники, лучшие выпускники, оставались в Донецкой Народной Республике. Работы предстоит много, причем это касается не только студентов-практиков, но и студентов, которые выбрали своей стезей преподавательскую деятельность».

Руководитель страны добавил, что с учетом освобождаемых территорий фронт работы медиков расширяется.

«Хотелось бы пожелать успехов на вашем пути и поблагодарить, что вы в непростое время уделяли внимание учебе столь пристально, – обратился к будущим врачам Денис Пушилин. – Так держать! Пусть вам сопутствуют удача и успех в вашей последующей трудовой деятельности».

Ректор медуниверситета поблагодарил Главу Республики за особое внимание образованию, в том числе медицинскому, на всех этапах становления Республики, и заботливое отношение к студенческой молодежи: «Как к отличникам учебы, так и к инициативным людям, которые развивают науку и работают в практическом здравоохранении».

Григорий Игнатенко подчеркнул, что молодежь отзывается на все существующие проблемы: 800 студентов работали в лечебных учреждениях в период угрозы распространения коронавирусной инфекции, из них около 400 – в ковидных центрах; сейчас молодые медики активно заняты в волонтерском движении.

Министр здравоохранения Дмитрий Гарцев подчеркнул, что талантливые выпускники Донецкого медуниверситета – это «те люди, которые будут двигать дальше медицину Донецкой Народной Республики».

«Больше скажу: не только медицину, но и медицинскую науку, потому что вы все отличились, зарекомендовали себя как будущие деятели науки», – добавил Дмитрий Гарцев.

Как отметила министр образования и науки Ольга Колударова, номинантами на премии Фонда имени Владимира Некрасова проделана большая работа.

«Вы приняли участие в 20 международных конференциях в области медицины. Это колоссальный труд, колоссальный успех, в том числе, конечно, труд вашего профессорско-преподавательского состава», – обратилась она к молодежи.

Будущее медицины в надежных руках, заявила директор Благотворительного фонда имени Владимира Некрасова.

«Премия, которая выплачивается, стала доброй традицией. Она положила начало более объемной благотворительной программе «Медицина малой Родины», которая ставит цель сохранить и приумножить медицинские кадры в Республике», – рассказала Ольга Позднякова.

Она напомнила, что в прошлом году было премировано 10 выпускников медуниверситета. Одна из получательниц премии уже год преподает на кафедре гигиены и экологии, а вторая, отработав в свое время в «красной зоне» ковидного центра, в сентябре уже становится участником программы Фонда как молодой врач-нейрохирург с ежемесячной выплатой к основной зарплате в размере 10 тысяч рублей.

«Нам, в первую очередь, хотелось бы, чтобы наше сегодняшнее с вами знакомство продолжилось и мы вас увидели уже на следующих этапах благотворительной программы “Медицина малой Родины”» – подчеркнула директор фонда, обращаясь к молодым медикам.

После торжественной церемонии награждения Глава ДНР пообщался с выпускниками медицинского вуза и ответил на вопросы, которые их волнуют. Один из вопросов касался возможности развития экспериментальной хирургии в Республике по примеру Российской Федерации.

«Мы интегрируемся в Россию всецело и по всем направлениям. Поэтому могу с уверенностью сказать: все, что есть на территории Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, будет и у нас», – заявил руководитель страны и поручил проработать этот вопрос министру здравоохранения.

Что касается организации учебного процесса в новом учебном году: очно или дистанционно, – Денис Пушилин ответил: «Решение будет приниматься буквально в последнюю неделю перед началом образовательного процесса. Все это тоже пересекается с ходом специальной военной операции».

Глава государства добавил, что будут приняты все меры, чтобы обучение было организовано в очной форме.

Также молодежь интересовало, могут ли они рассчитывать на получение жилья при работе на освобожденных территориях, в том числе в Мариуполе.

«Да, обязательно, и не только Мариуполь», – ответил Денис Пушилин.

По его словам, вопрос обеспечения жильем молодых медиков, которые работают в отдаленных населенных пунктах, прорабатывается и на государственном уровне, и при поддержке меценатов.

«И то новое жилье, которое строится в Мариуполе, думаю, какая-то квота будет обязательно выделена и под медиков. Это абсолютно логично», – подчеркнул Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне