Денис Пушилин принял участие в торжественных линейках по случаю Дня знаний в Макеевке и Донецке

01.09.2020

Во вторник, 1 сентября, во всех общеобразовательных организациях Республики состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года. В этот день Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил праздничные линейки в Макеевском лицее № 1 «Лидер» и МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка № 11 города Донецка» и поздравил учащихся, педколлективы и родителей с праздником первого звонка.

Торжественное мероприятие в макеевском лицее началось музыкальным выходом учащихся 1-х и 11-х классов. Затем собравшихся поздравил глава государства.

«Дорогие лицеисты, уважаемые преподаватели и родители! В этом году мы гораздо больше ждали 1 сентября, потому что дистанционное обучение смутило многих. И учеников, и преподавателей, и, конечно же, родителей. Хорошо, что у нас получилось полноценное Первое сентября и появилась возможность перейти к очному образованию. Как никогда, было много просьб от детей перейти к полноценному обучению.

Хотелось бы пожелать первоклассникам хорошего начала школьного пути. Выпускникам – использовать этот год на все сто процентов. Больше у вас в жизни такого не повторится. Цените эти мгновения, запоминайте все яркие моменты, уважайте преподавателей, потому что они делятся частичкой своей души с вами. Это останется с вами на всю жизнь. Родителям, конечно же, терпения и возможности гордиться детьми. С Днем знаний!» — сказал Денис Пушилин.

Теплые слова поздравлений с началом учебного года также прозвучали от главы администрации города Макеевки Сергея Голощапова и директора лицея Натальи Черноиван.

Торжественная линейка в школе № 11 города Донецка ознаменовалась подведением итогов 2019/20 учебного года и награждением учащихся, которые закончили учебный год на отлично, заняли призовые места в международных, республиканских и муниципальных олимпиадах и конкурсах, принимали активное участие в жизни школы. Им были вручены стипендии от попечительского совета школы.

Глава государства поздравил собравшихся с полноценным началом учебного года.

«Уважаемые преподаватели, родители и ученики! Наконец-то линейка, банты и замечательные первоклассники! Пройдут годы, и они займут почетное место учащихся выпускного класса!

Хотелось бы пожелать преподавателям сил и терпения. Мы очень вас любим и ценим за то, что вы делаете – по сути, выстраиваете будущее нашей Республики. От того, как вы воспитаете наших детей и какой фундамент заложите, зависит, какой будет наша страна», — заявил Денис Пушилин.

Затем к поздравлениям присоединилась директор общеобразовательного учреждения Татьяна Абдикеева. «Школьный звонок зовет всех ребят к новым свершениям!» -отметила она в своем выступлении.

В конце праздника для всех учащихся образовательных учреждений по традиции прозвенел первый звонок.

Добавим, что в новом, 2020/21 учебном году в школы Республики пошли около 15 тысяч первоклассников.