Денис Пушилин принял участие в совещании партии «Единая Россия» по вопросам предоставления услуг ЖКХ жителям новых субъектов РФ

13.10.2022

В четверг, 13 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в совещании Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам предоставления жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей жилищно-коммунальных услуг по российским стандартам.

В мероприятии принимали участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор направления «Удобная и комфортная жизнь» программной комиссии партии Сергей Пахомов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько, заместитель начальника Управления ЖКХ Федеральной антимонопольной службы России Сурен Оганисян, представитель ВПП «Единая Россия» в Донецкой Народной Республике Зураб Макиев, депутаты Госдумы РФ, представители профильных министерств и ведомств новых субъектов России, а также ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Открывая совещание, Сергей Пахомов отметил, что оно посвящено обсуждению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве четырех новых субъектов России.

«Речь идет не только о подготовке к зиме и отопительному сезону. Считаю, что вы как представители власти должны задать комплексный вектор и вместе с коллегами на местах большую единую стратегию развития жилищно-коммунальной отрасли выработать», – сказал Сергей Пахомов.

«Необходимо как можно быстрее интегрировать территории в правовую, экономическую и хозяйственную сферы России и сделать интеграционный период короче. Чем быстрее мы разберемся с тарифами, управлением жилым фондом, тем проще и понятнее будет нашим гражданам, – отметил руководитель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. – Я абсолютно искренне говорю, что Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон должны наше внимание и нашу заботу постоянно чувствовать».

В свою очередь замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что внедрение российского законодательства в новых регионах – серьезный и важный вопрос.

«Но самая главная задача на сегодняшний момент – это восстановление мирной, комфортной и доступной жизни для жителей новых российских регионов. И здесь при координации министерства строительства проводится работа в части практических всех регионов Российской Федерации по созданию благоприятных условий, которые должны способствовать возвращению людей в свои города», — сказал Алексей Ересько.

Он сообщил, что в этих регионах уже проводится комплекс мер: восстановление жилищного фонда, объектов социального значения, дорог, подготовка всех населенных пунктов к осенне-зимнему периоду. По его словам, состояние систем жилищно-коммунального хозяйства на освобожденных от украинской оккупации территориях находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Сейчас постоянно ведется работа по инвентаризации объектов теплоснабжения, водоснабжения. Это действительно серьезная работа, которая сейчас организована и проводится.

В ДНР и ЛНР утверждены комплексные планы мероприятий подготовки объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда к осенне-зимнему периоду.

Сейчас на всех четырех территориях необходимо подготовить почти 44 тысячи объектов к отопительному периоду. Это большая работа», – сказал замминистра.

Он поблагодарил руководителей регионов за оперативное взаимодействие в решении всех вопросов и озвучил цифры готовности новых российских регионах к отопительному сезону.

Заместитель начальника Управления ЖКХ ФАС России Сурен Оганисян в своем выступлении отметил, что российское законодательство предусматривает применение специальных тарифов в четырех новых регионах Российской Федерации до 1 января 2028 года.

«Для того чтобы обеспечить стабильную мягкую тарифную политику, законом предоставлено право в установлении льготных тарифов для определенных льготных потребителей. Вместе с этим необходимо отметить, что федеральными законами по принятию в состав Российской Федерации новых территорий установлено, что до 1 января 2028 года могут устанавливаться особенности, в том числе в установлении регулируемых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И в этом контексте Федеральная антимонопольная служба выражает готовность принять инициативное участие в осуществлении работы по интеграции новых территорий в правовое поле Российской Федерации и осуществлять всестороннюю консультативную поддержку коллегам из новых территорий», – сказал Сурен Оганисян.

Врио Главы ДНР в своем выступлении рассказал о сложившейся ситуации в коммунальной сфере Донецкой Народной Республики.

«Думаю, нет необходимости обосновывать важность предоставления для людей качественных жилищно-коммунальных услуг, поэтому сразу перейду к делу.

В Донецкой Народной Республике состояние жилищно-коммунальной сферы обусловлено несколькими факторами.

Первое – обстрелы со стороны Украины, постоянное целенаправленное разрушение объектов критической инфраструктуры.

Сотнями повреждались и, к сожалению, продолжают повреждаться, трансформаторные подстанции, котельные, линии электропередач, водоводы, насосные станции, газопроводы. Кроме того, зафиксированы множественные попадания по зданиям коммунальных служб», – сказал Денис Пушилин.

Он упомянул героизм сотрудников ЖКХ в Республике, которые не раз попадали под обстрелы вооруженных формирований Украины во время ремонтных работ.

«Многие из них заплатили жизнью за исполнение своих рабочих обязанностей. За годы конфликта погибло более 30 сотрудников коммунальной сферы, а еще больше получили ранения.

Второй момент, который следует учитывать, – это состояние наших коммунальных сетей после Украины, которая десятками лет не ремонтировала их, а пользовалась советским наследием. В результате на освобожденных территориях, в том числе там, где не шли ожесточенные бои, мы имеем запущенную коммунальную инфраструктуру.

Наибольшие проблемы наблюдаются в системе водоснабжения, и особенно важным является запуск отопительного сезона. Водоснабжение напрямую связано с освобождением севера Республики, и пока вся территория Донецкой Народной Республики не перейдет под наш контроль в полной мере, эти проблемы также в полной мере решены не будут. Однако при помощи других регионов России, строителей Министерства обороны Российской Федерации, которые в кратчайшие сроки прокладывают дополнительные водоводы, мы делаем все возможное для обеспечения людей водой и теплом.

Вопрос заполнения теплового контура водой решается комплексно при тесном взаимодействии со специалистами из регионов, которые взяли шефство над нашими городами.

Используются разные подходы, чтобы наполнить системы. Где-то пошли по пути бурения скважин возле котельных, в некоторых освобожденных населенных пунктах с большими разрушениями будут использоваться передвижные блочно-модульные котельные», – отметил Глава ДНР.

Он дал поручение главам городов и районов с 14 октября подать отопление на социальные объекты – больницы, поликлиники, работающие детские сады, учебные заведения, где идет очное обучение.

«Считаю целесообразным отопительный сезон уже начинать. Причем начинаем мы с социальных объектов, а дальше уже переходим к подключению по мере готовности отопления по всей территории Донецкой Народной Республики.

Готовность к отопительному сезону в Республике близка к 100 %, за исключением таких городов, как Мариуполь, Волноваха – там принимаются специальные меры, чтобы все были с теплом.

На сегодняшний день размеры действующих тарифов в Донецкой Народной Республике на жилищно-коммунальные услуги остаются ниже их фактической себестоимости и носят по сути социальный характер. В некоторых случаях себестоимость электрической и тепловой энергии выше действующего тарифа более чем в два раза. В сложившейся ситуации для поддержания наших жителей временно приостановлена оплата услуг за предоставленное водоснабжение. Мы понимаем, что услуги водоснабжения не соответствуют всем нормам и требованиям, поэтому временно освободили людей от их оплаты», – констатировал Денис Пушилин.

В Республике действует программа компенсации коммунальным предприятиям финансовых потерь, возникающих исходя из сложившейся ситуации. Программа будет продолжать действовать и в 2023 году, отметил Денис Пушилин.

«Любое изменение тарифов на услуги ЖКХ проходит только с принятием упреждающих мер социальной защиты – синхронным увеличением размеров пенсий, зарплат, социальных пособий. Добиваемся, чтобы средняя доля затрат наших семей на оплату жилищно-коммунальных услуг при изменении тарифов оставалась на среднем уровне 7–8 %.

Учитывая непрекращающиеся боевые действия и сложную социальную обстановку в Республике, считаю очень важным такую тарифную политику для жителей Республики сохранить на ближайшие периоды», – сказал лидер ДНР.

Денис Пушилин выразил признательность строителям и сотрудникам коммунальных служб России, а также всем, благодаря кому в Донецкой Народной Республике оперативно и качественно ведутся работы по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства.

«Работа в столь тесной связке с нашими коллегами из других регионов России стала залогом того, что у нас хорошие шансы вступить в зиму подготовленными, в том числе на освобожденных территориях», – сказал Денис Пушилин и перешел к перечислению потребностей Республики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«На данный момент еще есть необходимость в поставках специализированной коммунальной техники. Администрациям городов и районов Республики, предприятиями тепло-, водо- и газоснабжения сформирован запрос с учетом актуальных потребностей на 1 581 единицу специализированной техники. Туда входят самосвалы, автовышки, мусоровозы, тракторы и др.

Также мы начали обновление контейнерного парка для сбора ТБО в Республике. Потребность в контейнерах на 2022–2024 годы составляет более 11 тысяч единиц.

Уважаемые коллеги! Я уверен, что вместе мы преодолеем все препятствия и выведем оказание жилищно-коммунальных услуг в Донецкой Народной Республике на уровень стандартов Российской Федерации», – резюмировал врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне