Денис Пушилин принял участие в презентации «Книги повести живых: 2014–2016» 

16.09.2017

В субботу, 16 сентября, в Донецке состоялась презентация иллюстрированного издания на русском и английском языках «Книги повести живых: 2014–2016». В мероприятии приняли участие  Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин и заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

 

Спикер парламента ДНР рассказал о собранной в процессе работы над проектом доказательной базе и заявил о готовности передать материалы для проведения расследования преступлений украинских военных.

«В этой книге собраны факты геноцида киевской власти против мирного населения Донбасса. В сборнике свидетельства и доказательства преступлений режима, который пришел к власти в результате государственного переворота в Киеве. В книге также продемонстрированы последствия катастрофы малайзийского Boeing 777, расследование трагедии которого продолжается по сей день Международной следственной группой.

Генеральная прокуратура ДНР уделяет этому расследованию особое внимание. У нас имеются фрагменты останков и обломков самолета, найденных на месте трагедии, которые мы готовы передать для приобщения к расследованию. Надеемся, это поможет установить истинных виновников преступления.

К сожалению, война еще продолжается, погибают как военнослужащие, так и мирные граждане. За это время можно упустить много фактов, а эта книга призвана до окончания войны фиксировать преступления», – сказал Денис Пушилин.

Кроме того, полномочный представитель ДНР выразил намерение передать несколько экземпляров книги представителям ОБСЕ и украинской стороны.

В свою очередь Эдуард Басурин продемонстрировал один из экземпляров первого издания книги и более подробно рассказал о самом проекте.

«Мы войны не хотели, но киевские власти решили по-другому. Поэтому мы собираем информацию о военных преступлениях, которые украинская сторона совершила против жителей Донбасса. Война закончится, но преступления не должны быть забыты. И эта книга – один из документов, который останется в памяти. На ее основании будут привлечены к ответу лица, ответственные за гибель гражданского населения, за слезы наших матерей, отцов, детей. Это доказательство, что правду скрыть невозможно», – сообщил заместитель командующего корпусом.