Денис Пушилин принял участие в пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора

25.10.2022

Во вторник, 25 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил на пленарном заседании двухдневного XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке».

Мероприятие проходило в Москве в зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В заседании участвовали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, представители власти, общественных организаций.

«Собор – это собрание, собор – это то, что соединяет. И Русский народный собор должен быть, без сомнения, инструментом консолидации, единства нашего народа поверх тех границ, которые естественно возникают в каждом обществе, – отметил, открывая мероприятие, Святейший Патриарх. – Тема, которой посвящено наше заседание, звучит очень внушительно, масштабно – «Православие и мир в XXI веке». С ее содержанием соотносится многое из того, что мы обсуждали на протяжении прошлых десятилетий».

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко зачитал приветственный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, вопросы консолидации нашего народа вокруг важных масштабных задач укрепления духовного, культурного, экономического суверенитета приобретают особое, судьбоносное значение. В этой связи отмечу тот огромный колоссальный вклад, который вносит в единение общества, сбережение духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, сохранение нашей исторической памяти и идентичности, воспитание молодежи русская православная церковь, представители всех традиционных религий России и, конечно, патриотические организации, такие как Всемирный русский народный собор.

Знаю, что многие из вас поддерживают наших воинов, участвуют в специальной военной операции, оказывают бескорыстную помощь жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Делом доказывают, что только сплоченный, объединенный общими целями народ способен достойно отвечать на беспрецедентное внешнее давление, добиваться всех поставленных стратегических целей.

Уверен, что ваш форум пройдет в атмосфере взаимопонимания, а выдвинутые вами предложения и инициативы в сфере развития образования, демографии, сбережения нашего народа, обязательно будут востребованы. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго», – говорится в приветственном адресе.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России в своем выступлении отметил, что заседание Всемирного русского народного собора проходит в совершенно новых условиях цивилизационного противостояния.

«Это противостояние с целью попробовать лишить самой основы традиции и национальную идентичность. Мы хорошо это видели на примере регионов Донбасса. В этих регионах людям пришлось сделать свой выбор восемь лет назад. Все, чего они добивались, –отстаивали свое право быть русскими, они отстаивали свое право, чтобы их дети учились в школе на русском языке, чтобы они читали русские книги, уважали, сохраняли традиции и культуру. А за это их начали убивать, расстреливать, сбрасывать бомбы на школы, детские сады и больницы. Это вопрос выбора, от которого нельзя уклониться», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Он отметил, что цель противника – расколоть и расчленить российское общество.

«Мы должны точно понимать, что ни у кого из нас не может быть сомнений, что сегодня на Артемовском, Краснолиманском, Николаевском, Криворожском направлениях и в Херсонской области на поле боя идет сражение за всех русских людей, идет сражение за наше Отечество, за наш Русский мир. За тот самый Русский мир, который исторически стал Родиной для людей сотен национальностей, мир, который сберег их родные языки, впитал, приумножил их культуру. Тот самый мир, который научил нас жить в добрососедстве и единении, совместно радоваться победам и совместно встречать беду», – заявил Сергей Кириенко и подчеркнул, что сейчас за право жить в этом едином мире сражаются люди разных национальностей, а на передовой звучат молитвы разных религий.

«Но это молитвы за Россию. Это молитвы за нашу единую Родину, за нашу единую победу», – констатировал Сергей Кириенко.

Обращаясь к собравшимся, врио Главы ДНР Денис Пушилин поблагодарил Русскую православную церковь за молитвы о Донбассе и лично Святейшего Патриарха Кирилла – за его заботу.

«Для меня большая честь выступить сегодня на Всемирном русском народном соборе. Уже более двух десятков лет он является площадкой, на которой развиваются идеи Русского мира, идеи единства русского народа, идет поиск принципов, на которых это единство может и должно быть построено. Эти взгляды очень близки жителям Донбасса.

Соборность и народность, особый русский путь на духовной почве православия – это наша сила. Новейшая история показала, что русский народ по-прежнему силен своим единством. Силы, которые вдохновляли русских героев веками, живы в народе», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что Донецкой земле была уготована особая роль в консолидации всех русских людей.

«Чтобы сохранить верность самим себе – по сути, верность Родине, православной вере, национально-культурной идентичности, – жители Донбасса в результате общего решения встали на путь, который привел нас домой, к своим корням, в Россию», – сказал врио Главы ДНР.

По его словам, жители Донецкой Народной Республики, переживая трудные годы, усвоили самый ценный урок: правда, взаимовыручка, взаимоподдержка, следование своему долгу, верность корням и Отечеству – это не абстрактные и красивые слова.

«Это путеводная нить, система ценностей, которая позволяет не просто выжить, а просто порой остаться человеком. Уверен, что этот урок послужит объединению всех русских людей во всем мире, послужит нравственному очищению и развитию всего русского общества.

Думаю, абсолютно верным будет, если отделение Собора появится и в Донецке. Если, Ваше Святейшество, благословите, начнем работу!» – сказал Денис Пушилин.

Студентка первого курса МГИМО Елизавета Сушкова, уроженка Донецка, ребенок войны и свидетель событий, происходящих в Донбассе, рассказала свою жизненную историю.

«Для меня и моей семьи война началась не сразу, поскольку мы очень долго не могли осознать, понять и принять, что те страшные вещи, о которых когда-то с ужасом рассказывали мои бабушки и дедушки, начали происходить в моем родном городе. Мы в это просто отказывались верить.

На момент начала боевых действий мне было восемь лет, и тогда я не совсем осознавала сложность всей ситуации. Был апрель 2014 года, до нас из Славянска доносились отголоски войны. Не совсем далеко, на территории нашей области, но отголоски. Тогда я видела войну только по телевизору и молилась, чтобы весь этот ужас обошел нас стороной и наступил мир.

26 мая 2014 года – это день, который навсегда остался в моей памяти. Как сегодня помню, это был понедельник. Мы пришли в школу после выходных и с нетерпением ждали пятницы, когда должен был прозвенеть желанный последний звонок. Но, к сожалению, в этот день учебный год прервал не последний звонок, а гул проносящихся над головой истребителей и разрывающий сознание звук авиабомбежки. Внимание: это был 2014 год. В этот день был разбомблен Донецкий аэропорт.

26 мая 2014 года мы еще не осознавали, что армия, люди, давшие присягу на верность своему народу, стреляют по тому самому народу. Разве такое возможно? Но в этот день в моем городе началась война, унесшая тысячи жизней мирных жизней», – рассказала Елизавета Сушкова.

Она рассказала о том, как Донецкая Народная Республика жила восемь лет до вхождения в состав Российской Федерации.

«Когда у наших людей спрашивают об их желаниях, знаете, что они говорят? Конечно, все говорят о мире, о спокойствии, об уверенности в завтрашнем дне. И знаете зачем им все это? Чтобы можно было работать и учиться. Не отдыхать, не веселиться – а учиться и работать. Гвозди бы делать из этих людей, сказал бы Маяковский, а я горжусь своими земляками, ведь они лучшие. И я верю, что у нас в Донецке благодаря этим людям будет город-сад», – подчеркнула Елизавета Сушкова.

В ходе двухдневного форума Всемирного русского народного собора обсуждались насущные проблемы современности: вселенская миссия православия, церковный ответ на вызовы времени, место церкви и православной веры в жизни современного человека.

Отметим, что 24 октября в рамках социально-экономической секции Всемирного русского народного собора приняли участие врио Главы ДНР Денис Пушилин, заместитель руководителя  Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.

Также в этот день работали тематические секции:

  • «Человек, идентичность, идеология»;
  • Образовательная секция;
  • «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества»;
  • Благотворительная секция;
  • Писательская секция;
  • Молодежная секция.

В заключительном слове Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Собор создавался в очень трудное, переломное время истории России, в 90-е годы, и тогда уже «сфокусировал на себя разнонаправленное внимание общества».

«Собор стал площадкой о серьезном, глубоком размышлении о судьбе страны, о судьбе нашего народа. И она открыта для людей не только православных, я с глубоким уважением и благодарностью отношусь к работе в нашем Соборе представителей других традиционных религий России.

В стратегии национальной безопасности предпринята попытка в государстве нашем описать некую систему ценностей. Высшие ценности – это жизнь», – заявил Патриарх Кирилл.

«Я хотел бы всех вас сердечно поблагодарить и призвать на всех нас, на Отечество наше, на весь наш народ благословение Божие, которое должно укрепить наши силы, дать нам способность сохранять то сокровище, которое мы имеем, – наше Отечество, нашу культуру, нашу веру, силу нашего духа. Но самое главное – в условиях этой действительно глобальной конвергенции мы должны сохранять способность отстаивать свою самобытность, свою неповторимость, которая сформирована многими поколениями людей, честно, мужественно и жертвенно служивших России. И дай Бог нам достойными быть их приемниками», – подытожил Святейший Патриарх Кирилл.

Скачать видео в новом окне