Денис Пушилин принял участие в первом заседании Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генсовете партии «Единая Россия»

08.06.2022

В среду, 8 июня, состоялось первое заседание Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие руководитель Штаба, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова,  Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо, представители министерств и ведомств, общественных организаций Российской Федерации.

Открывая заседание, Анна Кузнецова подчеркнула, что с первых дней специальной военной операции «Единая Россия» ведет активную работу по оказанию всесторонней помощи и поддержке жителей Донбасса и освобожденных территорий. Для координации этой работы был создан специальный штаб.

«Мы ведем работу по трем направлениям: гуманитарная помощь, волонтерская помощь и гармонизация законодательства. Эта работа идет параллельно с работой Министерства обороны, военных ЛДНР по освобождению территорий. Открываются гуманитарные центры «Единой России» – их уже 17. Скоро откроем центры юридической помощи, где специалисты региональных общественных приемных партии будут давать консультации», – отметила руководитель штаба.

По ее словам, «Единая Россия» поможет в восстановлении Донбасса вместе с Российскими студенческими отрядами.

«Будут формироваться отряды добровольцев, которые помогут расчищать завалы и ремонтировать разрушенные строения. Здесь мы очень рассчитываем на Российские студенческие отряды – не только строительные, но и медицинские, а также педагогические», – сказала Анна Кузнецова.

Кроме того, она отметила, что Штаб «Единой России» окажет поддержку военным, задействованным в СВО, и их семьям.

Также «Единая Россия» закрепила ответственных депутатов Госдумы за обеспечение гуманитарной деятельности партии в Донбассе и на освобожденных территориях.

В своем выступлении Денис Пушилин отметил, что помощь «Единой России» всегда своевременна, она выверена с потребностями жителей освобождаемых территорий Донбасса.

«Партия направила тысячи тонн гуманитарного груза в Республики, и они раздаются через центры помощи «Единой России». Эти центры в разрушенном Мариуполе стали местом, где возрождалась жизнь. Там люди не только получают гуманитарные наборы, но и ряд других необходимых видов поддержки, консультаций, в том числе юридических.

Гуманитарная операция по спасению мариупольцев, когда еще город даже не был полностью освобожден, когда буквально в нескольких кварталах еще шли бои, показала, что можно работать, что называется, с колес. Но ситуация требует все же системной работы. Сегодня, по мере освобождения территории Республики, увеличивается количество людей, которым нужна помощь», – констатировал глава государства.

Он добавил, что постоянно расширяется перечень поставляемых грузов.

«“Единая Россия” доставляет стройматериалы для ремонта жилья и социальных объектов городов Республики.

Потребовался иной уровень управления гуманитарной миссией, работой волонтеров, взаимодействия на местах. Поэтому создание Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете партии является более чем своевременным решением. То, что он работает в таком формате, – это здорово.

И еще очень важный момент, который, я надеюсь, Штаб закроет: это консолидация под эгидой партии усилий россиян, которые хотят оказывать помощь жителям освобожденных территорий, но не знают, как это сделать. Это момент, на который стоит обратить внимание. Потому что очень много обращений простых людей из разных уголков большой России. У них есть желание, есть какие-то возможности, но как помочь, куда обратиться, здесь нужно оказать содействие», – сказал Денис Пушилин.

Он поблагодарил за приглашение войти в состав Штаба для оперативного решения и координации усилий гуманитарной и волонтерской миссии партии, а также передал слова искренней благодарности от имени граждан Донецкой Народной Республики за колоссальные усилия по организации помощи Донбассу.

«Я постараюсь максимально, насколько это от меня зависит, закрывать вопросы, которые касаются оказания поддержки соседним регионам [Украины], которые освобождаются. Это тоже немаловажно, и здесь в этом плане тоже можете на нас рассчитывать», – заверил Денис Пушилин

В свою очередь руководитель Штаба поддержала инициативу Главы Донецкой Народной Республики о необходимости консолидации людей, желающих оказать помощь Донбассу.

Также в ходе заседания свои инициативы озвучили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Глава ЛНР Леонид Пасечник и руководитель военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. С отчетом об уже проделанной работе и предложениями по ее улучшению выступили член Президиума Генерального совета партии, председатель Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Антон Демидов, руководитель Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев, председатель правления ВОД «Отцы России» Андрей Коченов.

Скачать видео в новом окне