Денис Пушилин принял участие в педсовете в Мариуполе с участием педагогического сообщества четырех новых регионов России

11.11.2022

В пятницу, 11 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в педагогическом совете Министерства просвещения Российской Федерации «Интегрируемся в единое российское образовательное пространство: строим школу возможностей и перспектив», который впервые прошел в Мариуполе.

Мероприятие состоялось в одной из школ города под председательством министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Его участниками стали представители органов власти Российской  Федерации, профильного министерства России, министерств образования и науки Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Департамента науки и образования Запорожской области, представители муниципальных органов управления образованием новых субъектов Российской Федерации, руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций, лидеры родительской общественности.

«Буквально две недели назад на заседании коллегии мы специально провели обсуждение новой комплексной программы «Развитие образования новых субъектов Российской Федерации». Все четыре министра вошли в состав коллегии Министерства просвещения, считаю, что это абсолютно правильно, потому что позволяет коллегам участвовать во всех обсуждениях. Нам очень важно ваше мнение», – сказал глава Минпросвещения.

По его словам, мало, кто верил, что 1 сентября на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей откроется такое количество школ.

«И это, уважаемые коллеги, благодаря вам. Я хочу вас искренне поблагодарить, потому что этого дня, 1 сентября, ждали тысячи ребят, – отметил Сергей Кравцов. – Мы все делали и будем делать ради наших детей».

Врио Главы ДНР подчеркнул, что сегодня впервые на таком уровне и в таком масштабе, с участием представителей педагогического сообщества Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, идет обсуждение интеграции в единое российское образовательное пространство.

«Нам выпало жить и работать в очень непростое, порой трагичное, но исключительно важное для нашего общества время. В течение долгих лет борьбы за свободу и независимость, за идеалы Русского мира мы всегда чувствуем братскую поддержку великой России. И сегодня, когда мы вернулись к своим историческим корням, вошли в состав нашей большой общей Родины, мы, как никогда, уверены в завтрашнем дне, уверены в счастливом будущем наших детей.

Все мы знаем, как важно заложить основы правильного воспитания и образования сегодняшних школьников. 

Сейчас еще продолжается специальная военная операция, но вместе с нашими российскими коллегами мы думаем о будущем, совершенствуем систему образования, интегрируемся в образовательное пространство Российской Федерации, стремимся к тому, чтобы дети Донбасса имели возможность получать глубокие знания, развивать свои интеллектуальные и творческие способности, расширять кругозор», – отметил Денис Пушилин.

Он выразил признательность Сергею Кравцову за личный вклад при подготовке образовательных организаций Донецкой Народной Республики к новому учебному году.

«Благодаря помощи Минпросвещения России, субъектов Российской Федерации школы Республики получили более 2,5 миллиона экземпляров учебников, учебно-методической и художественной литературы. 

При помощи 22 шефов-регионов Российской Федерации по всей Республике ремонтируются школы и детские сады, начался ремонт организаций среднего профессионального образования. При этом школы и детские сады оснащаются новой мебелью, современным компьютерным оборудованием, наглядными пособиями, государственной символикой. Республика получила 115 школьных автобусов», – рассказал врио Главы ДНР.

«Наши дети вместе со своими ровесниками из Большой России активно участвуют в олимпиадном движении. В этом году ребята получили возможность присоединиться к Всероссийскому конкурсу «Большая перемена», его участниками стали около 32 тысяч обучающихся», – сообщил Денис Пушилин, добавив, что это неплохой результат, но цифры будут расти.

По словам лидера Республики, во время летних каникул 12,5 тысячи ребят стали участниками проекта «Университетские профильные образовательные смены» и побывали в 37 регионах России.

Он также отметил важность работы по ранней профориентации подростков, открытию профильных классов для воспитания высококвалифицированных кадров.

«Наша задача – создать успешное будущее для каждого ребенка», – заявил врио Главы ДНР.

В свою очередь депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила, что сегодняшнее обсуждение вопросов образования проходит не просто в рамках формирования единого образовательного пространства, но и в едином законодательном поле.

«Мы сейчас в Государственной Думе вместе с Министерством просвещения Российской Федерации работаем над законом об основах правового регулирования взаимоотношений, связанных с образованием и наукой, и, конечно, нам очень важно – и мне очень важно лично – услышать вас, услышать то, как вы видите эту работу, что вам важно, все тонкости, нюансы в рамках этого профессионального разговора: сколько, какой период должен быть по времени – вот этот переходный период», – сказала Ольга Казакова.

В рамках работы педагогического совета состоялось обсуждение проекта комплексной программы развития образования в новых субъектах Российской Федерации в сферах дошкольного, общего, среднего и профессионального образования, также были затронуты вопросы дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи.

После рабочей части мероприятия Сергей Кравцов и Ольга Казакова вручили представителям педагогического сообщества Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей награды от Совета Федерации и Министерства просвещения РФ.

В ходе общения с журналистами Сергей Кравцов подчеркнул, что 1 сентября был организован образовательный процесс в 1 334 школах на территории Республик Донбасса, Запорожской и Луганской областей.

«Мы сегодня наметили те перспективы, которые сами педагоги, сами директора школ предложили. Очень важно, что сегодня такой открытый диалог состоялся, мы и дальше будем продолжать постоянный диалог», – отметил руководитель профильного министерства.

Он добавил, что в следующем году аттестаты будут выдаваться на основе текущих школьных оценок.

«Переходный период устанавливается до 2028 года, в течение пяти лет, для того чтобы решить максимально все вопросы.

Что касается лицензирования, этот процесс начался: многие школы в новых регионах уже имеют лицензию, учреждения среднего профессионального образования, вузы. И этот процесс мы и дальше будем продолжать с учетом тех особенностей, которые есть в новых регионах.

Мы организовали совместно с Рособрнадзором всю методическую помощь, и я уверен, что в течение такого переходного периода все образовательные учреждения будут приведены в соответствие с российскими стандартами», – сказал Сергей Кравцов.

«Импонирует такой подход к системе образования, а это, по сути, внимание к будущему. То, как сейчас выстроен подход в Российской Федерации, в регионах Российской Федерации, постепенно внедряется и на территории Донецкой Народной Республики», – подытожил врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне