Денис Пушилин принял участие в открытии памятника Владимиру Жоге в Волновахе

14.10.2022

В пятницу, 14 октября, в городе Волновахе состоялось торжественное открытие памятника Герою Российской Федерации и Донецкой Народной Республики гвардии полковнику Владимиру Жоге (позывной Воха).

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Правительства Виталий Хоценко, командир отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковник Артем Жога, бойцы батальона, руководители министерств и ведомств, жители Республики.

Памятник установлен в рамках проекта «Аллея российской славы».

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин отметил, что Владимир Жога отдал свою жизнь ради людей Донбасса.

«Не затянулись на сердце раны после гибели Вохи. Равно как и не затянулись еще раны в самой Волновахе после того, как противник пытался уничтожить и сам город, и всех жителей Волновахи. Мы прекрасно помним, что обещали боевики, когда отступали из Волновахи.

Воха был молод и прожил не долгую, но очень яркую жизнь. За свои 28 лет восемь из них он провел на войне. Мы помним его славный путь с города Славянска и все горячие точки, в которых он участвовал в составе подразделения. После гибели Моторолы он в свои 22 года возглавил боевое легендарное подразделение «Спарта».

Он многое бы еще сделал для Русской земли. Он посчитал своим долгом защищать тех, кто в этом нуждался. И в последнюю очередь он думал о себе, когда в Волновахе шли активные боевые действия и он нужен был там, защищая жителей, защищая Русскую землю.

Абсолютно справедливым считаю, что сейчас в Волновахе появляется памятник Владимиру Жоге. И очень хотелось бы, чтобы помнили. Но самое главное – хотелось бы, чтобы детвора равнялась на Героя Донецкой Народной Республики, Героя России Владимира Жогу», – сказал Денис Пушилин.

Отец Героя России и ДНР Артем Жога отметил, что его сын Владимир был примером стойкости и мужественности для всего личного состава, для всех, кто его окружал.

«Он заботы и проблемы своего личного состава всегда ставил выше своих. Вникал как в служебную деятельность, так и в личные дела своего батальона, всех ребят.

В тот день он непосредственно сам возглавил штурмовые группы, которые обеспечивали безопасность для гражданских лиц, выходящих по коридорам.

У него всегда была мечта освободить родную землю Донбасса от украинских националистов, их идеологии.

От лица личного состава отдельного гвардейского разведывательного батальона хочу сказать, что мы с честью и гордостью будем нести это знамя и воплотим его мечту в реальность», – заявил Артем Жога.

Ольга Войтюкова, жительница дома, у которого Воха ценой собственной жизни спас десятки мирных граждан, отметила, что всегда верила: наступит тот день, когда в Волновахе поставят памятник Владимиру Жоге.

«Его именем уже названа центральная улица нашего города, будет переименован наш районный ДК, также будет названа его именем наша площадь. Он герой нашего времени – того самого времени, свидетельницей которого я была.

Я жительница города Волновахи, дома 21а по улице Менделеева. Мне очень тяжело передать словами все пережитое и испытанное. Наш дом штурмовали в течение шести часов, а мы, простые жители, сидели в подвале под этим домом и молились за наших солдат.

Мы молились только об одном – о нашей победе, чтобы нас освободили. И когда это произошло, радость от освобождения была омрачена печальным известием о гибели комбата. Он погиб, спасая мирных жителей. Он отдал свою жизнь ради нас, чтобы мы могли выйти из этих подвалов и увидеть небо, чтобы мы могли воспитывать своих детей, восстанавливать свой город, чтобы мы могли просто жить», – констатировала Ольга Войтюкова.

Под троекратный оружейный залп собравшиеся почтили минутой молчания память Владимира Жоги и возложили цветы к памятнику Герою России и Донецкой Народной Республики.

_______

Владимир Жога (позывной Воха) – Герой Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, гвардии полковник. С первых дней украинской агрессии на земле Донбасса встал на защиту мирных граждан. Его военная карьера началась еще со Славянска в отрядах самообороны города, затем он участвовал в самых сложных военных операциях, неоднократно получал боевые ранения, но всегда возвращался в строй. После гибели Арсена Павлова (позывной Моторола) стал командиром отдельного разведывательного батальона «Спарта».

5 марта 2022 года Владимир Жога получил смертельное ранение, обеспечивая выход из Волновахи мирных жителей, 7 марта похоронен с воинскими почестями на Аллее Героев столичного кладбища «Донецкое море».

Скачать видео в новом окне