Денис Пушилин принял участие в масленичных гуляньях в селе Дмитровка и пообщался с местными жителями

14.03.2021

В воскресенье, 14 марта, в городах и районах Донецкой Народной Республики проходят народные гулянья по случаю проводов Масленицы. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил праздничные мероприятия в селе Дмитровка Шахтерского района.

В честь праздника на площади собрались жители села и близлежащих населенных пунктов. Здесь состоялся концерт, проходили веселые конкурсы и народные забавы, была организована ярмарка, также все желающие смогли угоститься блинами. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и встречу весны.

В ходе праздничных гуляний Денис Пушилин посетил выставку народного творчества, ярмарку, пообщался с жителями Республики, которые в неформальной обстановке смогли задать ему интересующие их вопросы.

Глава Дмитровской сельской администрации Тамара Кохман поблагодарила лидера страны за внимание к проблемам жителей села, которые, по ее словам, стали решаться. В первую очередь сельчане очень благодарны за обновление материально-технической базы школы.

«Перечень проблем был гораздо больше, поэтому благодарить рано. Первоочередным вопросом было оснащение школы необходимым оборудованием, включая укомплектование компьютерного класса. С этим мы справились. Следующий вопрос – это дороги и телевещание. Их решение запланировано в Программе восстановления и развития 2021 года. Уверен, что в этом году эти вопросы закроем и перейдем к решению следующих задач», – сказал Денис Пушилин.

Представители сельской школы подарили главе государства пряничный самовар в знак благодарности за заботу об их учебном заведении. А учащиеся рассказали Денису Пушилину о мероприятиях по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ученики школы решили начать сбор макулатуры, чтобы вырученные средства направить на создание памятной плиты в честь Героя Советского Союза, командира звена 3-й авиаэскадрильи 73-го гвардейского истребительного авиаполка старшего лейтенанта Лидии Литвяк, которая погибла в 1943 году в боях за освобождение Донбасса.

Глава Республики назвал решение школьников правильной инициативой. «Вы большие молодцы!» – отметил Денис Пушилин.

Напомним, в ходе встречи Главы ДНР с жителями села Дмитровка в октябре 2019 года был озвучен ряд проблемных вопросов. В частности, местная школа испытывала острую необходимость обновления материально-технической базы. По поручению главы государства на осуществление этой цели было выделено финансирование и в 2020 году необходимое оборудование было приобретено. Кроме того, во время встречи были озвучены вопросы о необходимости ремонта дороги и налаживания телевещания в селе. Решение данных проблем заложено в Программу восстановления и развития 2021 года.