Денис Пушилин принял участие в акции «Ангелы» в память о погибших детях Донбасса (фоторепортаж)

03.06.2018

В пятницу, 1 июня, в столичном Центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова состоялась международная акция «Ангелы», посвященная памяти детей Донбасса, которые погибли за время военной агрессии со стороны украинских силовиков. В ходе акции в ночное небо Донецка были запущены сотни горящих фонариков, символизирующих души юных жертв киевского режима. В мероприятии принял участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Акция «Ангелы» посвящена тем детям, которые погибли за годы конфликта в Донбассе. В этом году к акции с одной стороны присоединились регионы Российской Федерации и Луганская Народная Республика, а также страны, где работают наши представительства: Франция, Италия, Финляндия», — сказал в беседе с журналистами спикер парламента ДНР.

Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей. По словам организаторов, активистов общественной организации «Молодая Республика», его цель – «сплотить весь мир к любви и защите детей».

В этом году акция проходила второй раз. Во всех городах и районах Республики в небо были запущены «небесные фонарики», символизирующие души погибших детей. Инициативу донецких общественников поддержали жители пяти регионов России, а также Луганской Народной Республики и нескольких других стран. Кроме того, к ней присоединились и жители территории Донбасса, находящейся под временным контролем Украины. Всего, по оценкам организаторов, только в Донецке в мероприятии приняло участие около пяти тысяч жителей столицы.

Напомним, что в прошлом году проведение мирной акции было омрачено провокационными действиями украинских военных, открывших прицельный огонь по горящим фонарикам. Увидев «небесные фонарики» в районе «Вольво-центра», ВСУ открыли по ним пулеметный огонь. Тогда провокацию киевских силовиков осудили в Народном Совете, назвав стрельбу по символам душ погибших детей верхом цинизма.