Денис Пушилин принял рапорт о вводе в эксплуатацию очистного забоя на шахте «Прогресс»

07.05.2021

В пятницу, 7 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил шахту «Прогресс» государственного унитарного предприятия «Торезантрацит» и принял отчет о вводе в эксплуатацию 7-й лавы северной панели № 3 пласта h8 «Фоминской». Главу государства в рабочей поездке сопровождали министр угля и энергетики Руслан Дубовский, глава администрации города Тореза Дмитрий Лысенко, и. о. генерального директора ГУП «Торезантрацит» Владимир Мандриченко.

Рапорт представил председатель комиссии, директор шахты «Прогресс» Александр Клименчук. По его словам, лава принята в эксплуатацию на оценку «отлично».

«Оборудование смонтировано согласно технологическим паспортам, все требования к безопасности соблюдены. Лава готова к эксплуатации», – доложил главе государства Александр Клименчук.

Длина забоя – 270 метров, длина выемочного столба – 1 210 метров, запасы угля составляют более 800 тысяч тонн, будет добываться энергетический уголь марки А (антрацит). Лава вводится в эксплуатацию взамен выбываемого очистного забоя 3-й лавы и позволит шахте продолжить выемку двумя лавами, не снижая производственной нагрузки. Планируется добывать порядка 1 050 тонн в сутки, в таком режиме лава сможет работать порядка двух лет.

Глава Республики пообщался с членами государственной комиссии по приемке лавы и поздравил их с вводом в эксплуатацию нового очистного забоя.

«Это значимое событие не только для самой шахты, Министерства угля и энергетики, а и для всей Республики», – отметил Денис Пушилин.

Он назвал ввод новых очистных забоев еще одним положительным моментом в плане становления государства.

«Очень здорово, что успели и справились до Дня Республики. Для нас важно, чтобы в этом году это была не последняя открытая лава. Нам нужно двигаться дальше. Нам нужно обеспечивать людей работой и, соответственно, своевременной выплатой заработной платы», – сказал глава государства.

После общения с членами комиссии лидер страны встретился с работниками угольного предприятия, сразу же отметив в начале разговора ненадлежащее качество дорог в городе.

«Рад сегодня вас видеть, но не рад добираться по этим дорогам. Сразу откровенно скажу: дорог нет. Это то, над чем нам предстоит в этом году и не только в этом году поработать. Это не новая проблема, но нам с ней предстоит справиться», – сказал Денис Пушилин и поинтересовался у главы администрации Тореза, были ли заложены средства на ремонт дорог в текущем году.

По словам Дмитрия Лысенко, средства заложены, но еще не поступили.

«Этот вопрос давайте проработаем совместно, потому что эта дорога соединяет не одно предприятие. Очень важно, чтобы она была отремонтирована.

В целом хочу сказать, что на 2021 год министерству (Министерству транспорта – прим. ред.) выделено порядка 1,5 млрд рублей. Не только на дороги, а и на закупку техники, на железную дорогу. Но этого, уверен, будет недостаточно. Самая большая проблема – муниципальные дороги. Нам необходимо предпринимать нестандартные решения в самые кратчайшие сроки», – констатировал Денис Пушилин.

Также в ходе общения с работниками шахты глава государства подчеркнул, что важно не только открытие лав, а и обеспечение сбыта продукции, своевременного поступления средств, и, конечно же, выплата заработной платы.

«Мы будем в целом развивать угольную отрасль. Будем работать над тем, чтобы были своевременные выплаты заработных плат, чтобы престижность шахтерской профессии возвращалась. Мы все знаем, что этот труд очень тяжелый, зарплата должна быть соответствующей.

Еще раз всех нас поздравляю с открытием лавы. Это залог того, что предприятие будет работать, развиваться», – сказал Денис Пушилин.

Он поблагодарил горняков за вклад в развитие угольной отрасли Республики.

«Очень рад, что мы сегодня говорим о развитии. Я напомню, что было время, когда мы просто радовались, что проснулись, что живы. Сейчас нас интересует вопрос восстановления и развития. Наша задача – двигаться только вперед», – резюмировал Денис Пушилин.

Отметим, торезская шахта «Прогресс» сдана в эксплуатацию 30 декабря 1973 года. За годы работы угольного предприятия добыто 30 772 000 тонн угля.

27 июля 2014 года в результате массированного обстрела со стороны ВФУ были нанесены серьезные повреждения поверхностному комплексу шахты, и она была обесточена. Без напряжения «Прогресс» простоял целый месяц, за это время в горных выработках собралось свыше миллиона кубических метров воды. Силами работников предприятия была произведена откачка воды, трудовой коллектив осилил колоссальный объем восстановительных работ, была подготовлена к запуску южная бремсберговая лава, и уже в декабре 2014 года на-гора пошел первый за пять месяцев уголь.