Денис Пушилин поздравил с наступающим Днем Великой Победы ветерана Нину Митрофановну Воробьеву

08.05.2022

В воскресенье, 8 мая, в преддверии годовщины Великой Победы Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил ветерана Великой Отечественной войны Нину Митрофановну Воробьеву. Для нее в этот день по родной улице торжественным маршем в параде прошли курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища и бойцы Народной милиции ДНР.

Курсанты и военнослужащие исполнили известные песни военных лет, включая негласный гимн 9 Мая – песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова, которую Нина Митрофановна подпевала вместе с исполнителями.

По завершении Парада для одного Ветерана глава государства вместе с руководителем Центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александром Амелиным и руководителем общественной организации «Молодая Республика», представительства «Молодой Гвардии Единой России» в ДНР Кириллом Макаровым в неформальной обстановке пообщались с Ниной Митрофановной.

Ветеран, которой 24 ноября прошлого года исполнилось 100 лет, рассказала гостям, как прошла войну до победы, как встретила на фронте мужа.

«Были в одной части. Я была в батальоне связи, а он артиллерист. Попал в окружение. Как тогда обычно было: выходили из окружения кто как мог, и как первую воинскую часть видели, там и останавливались. И вот к нам несколько артиллеристов прибилось. Он у нас прослужил – года три вместе мы были, а потом его все-таки забрали в артиллерию, в другое подразделение», – рассказала она.

После войны поженились. «Он из Казахстана. Когда окончилась война, многие части, и наш батальон в том числе, направляли в Японию – там как раз война шла. Доехали мы до Москвы, а там перемирие. Так я оказалась первый раз в Москве», – поделилась воспоминаниями Нина Митрофановна.

Потом, по ее словам, из Москвы попала в казахский аул, в Донецк супруги  переехали уже позже.

«В дорожной больнице я работала, долго работала, до 60 лет, – говорит она. – Как в войну все перевязывала, так и после войны в хирургии работала».

Поделилась ветеран Великой Отечественной и впечатлениями от проведенного сегодня в ее часть парада.

«Спасибо вам. Как же вы все устроили! Слезы на глазах прямо наворачивались», – сказала она.

«Мы очень рады, что вам понравилось, – ответил Денис Пушилин. – Спасибо вам большое. Если бы не Ваш подвиг, если бы не та Победа, нас просто не было бы. И мы, и наше младшее поколение, Молодая Гвардия, все это помним, знаем. Мы ценим».

_____

Воробьева Нина Митрофановна родилась 24 ноября 1921 года. Призвана на фронт 23 июня 1941 года в 6-й полк связи Юго-Западного фронта, свой боевой путь прошла от Тернополя до Чехословакии. Награждена орденом Богдана Хмельницкого, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Вены», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Скачать видео в новом окне