Денис Пушилин поздравил работников торговли с профессиональным праздником

26.07.2018

Сегодня, 26 июля, в столичном Центре славянской культуры состоялись торжества, посвященные празднованию Дня работника торговли. В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, депутат Народного Совета, председатель Комитета по промышленности и торговли Вячеслав Тихоненков, министр промышленности и торговли Алексей Грановский, и. о. министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина, а также и. о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

Алексей Грановский зачитал поздравительный адрес Главы ДНР Александра Захарченко, в котором руководитель государства отметил, что работники сферы торговли Донецкой Народной Республики успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

«Уважаемые представители сферы торговли Донецкой Народной Республики! Примите мои поздравления с профессиональным праздником – Днем работника торговли.

Важнейшая задача на сегодня для сферы торговли нашего государства – увеличение объемов реализации продукции отечественного производства. Эта задача постепенно решается. Только в торговых сетях за первый квартал рост объема реализованной продукции превысил отметку в 30%. Работают фирменные магазины отечественных производителей. Динамично растет оптовый товарооборот. В Республике при содействии Министерства промышленности и торговли реализуется ряд программ по развитию сферы торговли и повышения качества обслуживания населения.

Я поздравляю всех работников торговли с праздником. Мира и добра вам и вашим семьям, успехов, счастья и благополучия!» – говорится в тексте поздравительного адреса.

Глава профильного министерства поздравил работников отрасли, обратив внимание в своем выступлении на положительную тенденцию развития сферы торговли. Кроме того, он поблагодарил депутатов Народного Совета за принятый Закон ДНР «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения», который, по его мнению, содействовал экономическому росту в Республике.

«Сфера торговли не просто динамично развивается, прирост в разных отраслях составил от 3 до 31,9%. Если говорить об объектах торговли, то на данный момент в Республике 11 271 объект торговли, кроме этого 1807 предприятий общественного питания. Более 3,5 тысячи объектов торговли, которые осуществляют реализацию продуктов питания, более 4600 – предприятия торговли непродовольственной сферы.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то увеличение произошло на 3,1%. Ни много ни мало – это 386 новых магазинов на территории Республики, которые были открыты. Если говорить о розничном товарообороте, то он по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 31,9%. Это 286 миллионов рублей, которые поступили в бюджет нашего государства. Если говорить об оптовом товарообороте, то цифры там совершенно другие, и они очень значимые. Это более 3,5 миллиарда рублей товарооборота. Если мы говорим о торговых сетях, то в Республике присутствует 21 объект сетевого формата, и в этом году они открыли 23 новых магазина. Развитие и прорыв в сфере торговли стали возможны благодаря в том числе и принятому Народным Советом закону о торговле.

Если говорить об Украине, то такой закон власть имущими на протяжении 20 лет торпедировался. Украина живет по временным порядкам. В России, Белоруссии, Казахстане такие законы существуют. Что это дает? Дает правила игры на рынке, в экономике, определяет четкие взаимоотношения между продавцом и покупателем. Соответственно, это дает скачок экономики. Уверен, что 2019 год благодаря принятому закону будет еще более продуктивным. Поэтому, уважаемые коллеги и друзья, хочется пожелать вам, в первую очередь, мирного неба над головой, здоровья и удачи вам и вашим семьям. Всего вам самого-самого лучшего! С профессиональным праздником!» – сказал министр.

Также с приветственным словом обратился Денис Пушилин.

«Уважаемые работники торговли, я вас искренне поздравляю с вашим профессиональным праздником!

Состояние торговли отображает состояние экономики. Несмотря на блокады и трудности, мы тем не менее развиваемся, развивается и наша торговля, что видят все. Это видят наши гости, которые к нам приезжают, это видят наши граждане.

Конечно, проблем осталось немало, и для их разрешения предпринимается ряд мер. С этой целью Народный Совет принял несколько специальных законов.

Мы видим, что в сфере торговли развитие налицо, и мы можем прекрасно это наблюдать в динамике по сравнению с 2014-2015 годами, когда стоял просто вопрос элементарного выживания, когда нужно было обеспечить наличие хоть какого-то ассортимента в магазинах. А сейчас на повестке стоит совершенно другой вопрос. Это уже действительно борьба — борьба за уровень, за качество. У нас нет дефицита ни в одной товарной группе, и это о многом говорит. Конечно, это и результат работы профильного министерства, но самое главное – это благодаря работе каждого из вас, ведь самым главным ресурсом нашей Республики являются люди – люди, которые продолжают бороться, и люди, которые верят в нашу молодую Республику.

От всей души поздравляю вас с праздником. У нас все получится!» – подчеркнул спикер парламента.

Он вручил благодарности Народного Совета ДНР за добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие и совершенствование сферы торговли Донецкой Народной Республики и активную жизненную позицию генеральному директору ООО «Фирма “ДИК”» Юрию Дикенштейну, директору ООО «Рест Сервис» Егору Шипилову, начальнику отдела торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей администрации города Снежное Элле Горват, директору Операционного департамента ООО «Галактика» Геннадию Гальчуку и предпринимателю из города Донецка Сергею Логвиненко.

Программу мероприятия открыло театрализованное представление в холле Центра славянской культуры. Также в рамках торжественной части награды и благодарности от властей Республики получили отличившиеся представители сферы торговли и услуг. В частности, министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский вручил награды победителям конкурса на лучшее заведение общественного питания.

После церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием Дениса Майданова и Анны Семенович, организованный при содействии Русского центра.

Напомним, День работника торговли установлен Указом Главы ДНР Александра Захарченко от 6 мая 2016 года, праздник отмечается ежегодно в четвертую субботу июля.